Яндекс.Метрика
Алексей Русских поручил усилить в районах Ульяновской области имущественную поддержку бизнеса
13:5526 октября 2022

Такое распоряжение губернатор дал в ходе заседания штаба по комплексному развитию региона, которое прошло 25 октября.

Сейчас такая работа ведётся по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она предусматривает передачу в аренду или безвозмездное пользование недвижимости из специальных перечней муниципального или государственного имущества. Всего в Ульяновской области таких объектов около 750.

По словам первого зампреда регионального правительства Марины Алексеевой, активно работают над расширением таких перечней в Барышском, Инзенском, Майнском, Павловском и Цильнинском районах. А вот Николаевскому и Тереньгульскому районам, а также Новоульяновску и Димитровграду рекомендовано усилить свою деятельность в этом направлении.

«Качество этой работы должно строиться не только по включению в перечни объектов казённого имущества, но и имущества, принадлежащего бюджетным, муниципальным и государственным организациям, а также предприятиям. Сейчас, при достаточно значительном количестве предприятий, плохо выстроена работа в муниципальных образованиях», – отметила Марина Алексеева.

Не остаются в стороне и самозанятые. По итогам тематического опроса, 82% самозанятых в Ульяновской области осведомлены о мерах поддержки: в этом ключе их больше всего интересуют офисные помещения и торговые павильоны.