Яндекс.Метрика
Алексей Русских поздравил с Новым годом воспитанников «Соловьиной рощи»
16:0001 января 2022

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских днем 1 января посетил детский дом «Соловьиная роща»,н где поздравил детей с праздником и вручил им новогодние подарки. 

«Радует, что жизнь в «Соловьиной роще» кипит. Хочу поблагодарить коллектив за ту добрую атмосферу, которую они создают для детей. Это очень важно. Ребята охотно рассказали мне сегодня, чем они увлекаются, как живут, кем хотят стать. Ознакомился с инфраструктурой детдома и обсудил с директором его дальнейшее развитие. Будем оказывать необходимую поддержку», - сообщил губернатор в социальных сетях. 

В детском доме, по словам директора учреждения Татьяны Агееевой, проживают 46 детей от 4 до 22 лет. Живут они в восьми квартирах дома на улице Авиастроителей, учатся в школах микрорайона, техникумах, училищах и институтах. В детском доме ребята могут проживать до 23 лет. Здесь работает много различных студий –  воспитанники занимаются в цирковой студии «Калейдоскоп», косики каратэ, хореография, вокал, творческая студия, инструментальный ансамбль, хор, танцуют брейк и играют на музыкальных инструментах.

«Косики каратэ у нас с 2004 года преподает обладатель черного пояса Андрей Тимагин. Есть свои чемпионы,которые принимали участие в международных соревнованиях. Сейчас они кто-то служит в армии, кто-то покоряет океаны, кто-то уже семейный. Наша традиция«Голубой огонек» 29 числа - мы собираемся в нашем зале:весь коллектив, ребята, приходят в гости наши выпускники со своими детьми, а 31 числа, как и все наши граждане, в своих квартирах, со своими воспитателями ребята встречают Новый год», - рассказала Татьяна Агеева.


По информации региональной минсоцзащиты, с 2013 года на базе детского дома работает консультативная служба поддержки семей и детей, где специалисты ведут психолого-педагогическое и социальное сопровождение кандидатов в усыновители, замещающих семей первого года жизни и кризисных замещающих семей; с 2011 года  в детском доме действует служба социальной  адаптации  и сопровождения выпускников, а с 2014 - Школа замещающих родителей.