Яндекс.Метрика
Алексей Русских поздравил с праздником ветерана Великой Отечественной войны Екатерину Синюкову
16:0508 мая 2022

Глава региона навестил ветерана войны Екатерину Ивановну Синюкову. Она спасала раненых на полях сражений, а после победы трудилась в Ульяновском госпитале ветеранов палатной сестрой хирургического отделения, награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

«Есть потрясающие люди, общение с которыми - это большая ценность. В ноябре Екатерине Ивановне Синюковой исполнится 100 лет. Оптимистичная, с большой доброй улыбкой. Поистине уникальный человек. Рад был поздравить Екатерину Ивановну с наступающим Днём Победы», - отметил Алексей Русских.

Повестку с направлением в госпиталь Долгопрудного Екатерина Ивановна получила в самом начале войны. В 1942 году госпиталь перебросили на Волховский фронт в Рыбинск, а затем медицинскую сестру отправили под Ленинград. Весной 45-го состав санитарного поезда прибыл в город Арнцвальде, о Победе Екатерина Ивановна узнала в три часа ночи 9 мая.

Отметим, что вчера Алексей Русских вручил наградные документы командира партизанского отряда Ивана Кузьмича Алексеенко его сыну Григорию Ивановичу. Губернатор подчеркнул, что для него встреча с семьей героя стала большой честью.