Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Старомайнский район обладает большим производственным потенциалом»
11:5917 февраля 2022

Вчера до позднего вечера губернатор Алексей Русских работал в Старомайнском районе. Поездка началась с осмотра сразу нескольких производственных площадок в районном центре. Первой точкой стал возрождаемый новым инвестором кирпичный завод «ДАС КЛИНКЕР».

Восстановлением находящегося на стадии банкротства предприятия занялись год назад, по словам одного из владельцев завода Алексея Бикарчука, сегодня цеха работают на 20% от возможной мощности.

«К первым промышленным партиям мы приступили буквально месяц назад. В модернизацию процессов вложили около 30 миллионов, нужно еще столько же, планируем выйти на выпуск 10 миллионов штук кирпича в год. Сейчас мы начали с простейшего кирпича – цокольного, а задачи ставим по облицовочному кирпичу для фасадов», – рассказал он.

Прошлый строительный сезон показал дефицит строительных материалов, кирпич из Старой Майны востребован не только в регионе, но и в Московской области, Белгороде, Туле и других городах. Над его производством сегодня трудятся 20 человек – все жители райцентра, ожидается, что места откроют еще для 30 сельчан.

«С выходом на полную мощность и расширением штата следует подумать над ростом заработных плат», – подчеркнул в общении с владельцем губернатор.

Позже глава региона ознакомился с работой комбината по производству пиломатериалов из лиственных пород деревьев ООО «Александрит», посетил цеха по созданию комплектов домов из клееного бруса. Обсудил перспективы района в деревоперерабатывающей отрасли.

«Мы предлагаем включить данное предприятие в программу сельской ипотеки в части предоставления деревянных домов жителям области как альтернативы каменному домостроению. В прошлом году за счет средств областного бюджета на территории Старомайнского района было проведено лесоустройство, проблем с поставками сырья не будет», – доложила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

В месяц предприятие может строить до 5 тысяч квадратных метров жилой площади и обеспечивать комплексную застройку. Выпускают также срубы бань, беседок и деревянные окна, из опилок делают топливные гранулы. В Дмитриево-Помряскино Алексей Русских осмотрел деревообрабатывающий комбинат «НАИРИ», занимающийся созданием мягкой и другой мебели.

«Считаю, что Старомайнский район обладает большим производственным потенциалом и должен и дальше в этом направлении работать. Местные предприятия уже являются точками роста, обязательно будем их поддерживать. Важно, чтобы работодатели планомерно повышали зарплату не ниже уровня инфляции и создавали новые рабочие места», – резюмировал глава региона.