Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Ульяновские НКО привлекли в регион более 100 миллионов рублей»
17:3916 декабря 2022

Сегодня в Ульяновске под девизом «Гражданский активист – опора региона» состоялся XIV Гражданский форум, крупнейшее событие в области гражданской активности собрало в стенах Ульяновского педагогического университета десятки общественных деятелей, активистов, представителей некоммерческого сектора. Территориальные общественные самоуправления рассказали о себе с помощью интерактивной выставки. Увенчало событие пленарное заседание с губернатором Алексеем Русских.

Глава региона поблагодарил собравшихся за вклад в развитие институтов гражданского общества и помощь жителям Донбасса, а также мобилизованным и их семьям, отдельных участников форума отметил наградами. Особую признательность он выразил волонтерам «Счастливого региона», сотрудникам реготделения РКК, благотворительного фонда «Дари добро» и ульяновского ТОС «Володарец».

«Новые реалии показали нам, насколько важны поддержка и взаимовыручка в условиях глобального кризиса. Мы стали свидетелями того, как люди по всей стране оставляли свои интересы в стороне и объединялись для благополучия ближних, – сказал Алексей Русских. – В условиях политического, культурного и экономического давления ульяновцы сплотились, встали на защиту своих земляков и их интересов».

Также он отметил, что в этом году 62 ульяновские НКО стали победителями президентского конкурса грантов на сумму около 81 миллиона рублей, еще 25 организаций победили в отдельном конкурсе Фонда культурных инициатив, выиграв свыше 28 миллионов. Растет количество и качество подаваемых заявок, увеличивается разнообразие направлений проектов. При этом в отдельных муниципалитетах работу гражданских институтов, по его мнению, следует активизировать.

Общественная палата области заняла в общероссийском рейтинге второе место по медиа активности, а ресурсный центр НКО стал третьим в стране. Действующий созыв палаты направил 3,5 тысячи писем и запросов и принял от граждан и организаций более 700. На сегодня в области действуют 610 социально-ориентированных НКО.

«Мы активно работаем на местах, участвуем в общественном контроле, даем экспертную оценку нормативно-правовым актам, но самое главное, что наши активисты добиваются федеральной грантовой поддержки. Если власть видит, что активист – это тот, на кого можно опираться, то вместе все получается. Сегодня то время, когда внешнеполитическая обстановка создает вызовы внутри страны. Если патриотический консенсус хорошо слышен, то также необходимо говорить о социальных запросах на реализацию общественных инициатив», – прокомментировала председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.

В рамках форума, в частности, обсудили роль НКО в развитии территорий, часть представителей третьего сектора являются поставщиками социальных услуг. Сегодня даже небольшие сельские НКО в силах привлекать на свои проекты серьезную федеральную поддержку Фонда президентских грантов.

«Есть примеры, когда НКО смогли профинансировать даже покупку машины скорой помощи. Мы видим, что с системным развитием сектора на муниципальном уровне можно получить большой социальный эффект для жителей, предоставить им доступ к культурным и социальным благам. Также благодаря НКО мы привлекаем инвестиции в развитие муниципальных территорий. На перспективу стоит задуматься о том, чтобы эта работа активно велась в каждом муниципальном образовании через программы развития», – обозначила директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева.

Примером для Ульяновской области в этом плане могут стать другие российские регионы. Так, в Новосибирской области ресурсные центры есть в каждом муниципальном образовании, а в Ленинградской конкурсы для получения субсидий для НКО проводятся на открытой основе.

Следующий год для Ульяновской области значим выборными процессами, будет сформирован новый состав Общественной палаты, пул общественных наблюдателей обеспечит прозрачность кампании в Законодательном собрании.