Яндекс.Метрика
Алексей Русских утвердил Инвестиционную декларацию Ульяновской области
7:5503 марта 2022

Это один из элементов Регионального инвестиционного стандарта, который регион будет внедрять, и который прописан в документах Минэкономразвития РФ.

Как сказано в документе, который подписал губернатор Алексей Русских, Инвестиционная декларация послужит для опережающего инвестиционного развития Ульяновской области, достижения национальных целей развития России. Главной же целью инвестиционного развития региона является увеличение реального роста инвестиций в основной капитал на 70% до 2030 года по сравнению с 2020-м. Нужны: передовые практики формирования благоприятного инвестиционного климата, стабильность условий работы у нас инвесторов, меры господдержки инвестиционной деятельности, привлекательные условия для предпринимателей, инфраструктура для инвестпроектов, их сопровождение от начала до конца, что называется.

53 миллиарда и ещё несколько больших цифр

В декларации есть интересные цифры. Сейчас в реестре инвестароектов Ульяновской области при сопровождении Корпорации развития есть более 130 проектов с общим объёмом инвестиций в 130 миллиардов рублей. На 2022-2025 годы на этапе активной реализации запланированы более 30 инвестиционных проектов на 53 миллиарда рублей. Наибольшее их количество планируется в сфере обрабатывающих производств, в том числе машиностроения, пищевой промышленности, производства стройматериалов и упаковки.

Кто всё это будет делать?

Инвестиционная команда Ульяновской области, как сказано в документе. Это губернатор области Алексей Русских, председатель правительства Владимир Разумков, первый его зам, ответственный за финансово-экономический блок, министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов, руководители отраслевых исполнительных органов государственной власти Ульяновской области. Кто ещё? Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина, генеральный директор Корпорации развития Сергей Васин, главы бизнес-объединений Ульяновской области, таких, как Ульяновская ТПП, ульяновские «Опора России» и «Деловая Россия», а также представители финансовых организаций, обеспечивающих доступность финансовых услуг для инвесторов.

Полный текст документа тут.