Яндекс.Метрика
Алексей Русских вручил юным ульяновским талантам сертификаты а получение губернаторских стипендий
9:1802 июня 2022

Это случилось 1 июня, в День защиты детей, а площадкой для общения стала Губернаторская школа искусств для одарённых детей.

Здесь собрались юные таланты как из областного центра, так и из районов. Как отметил губернатор, работа по развитию творческого потенциала детей и молодёжи является важным направлением региональной политики.

«Я невероятно горд, что наша область в любом конкурсе входит в топ сильнейших регионов. Для вас, ваших педагогов и родителей такие конкурсы – мощный энергетический импульс, возможность попробовать себя в серьёзном искусстве, развиваться, брать новые творческие вершины и достигать профессионального успеха на пути в искусстве. Каждое выступление и подготовка к нему – это испытание ваших сил, и вы всегда уверенно и достойно проходите их. За это я сердечно благодарю ваших родителей и педагогов. Спасибо, что поддерживаете ребят, вовремя замечаете их таланты, помогаете им в достижении цели. Мы видим стремления и желания детей, поэтому стараемся создать все условия для вашего развития: организуем детские духовые оркестры и оркестры народных инструментов, открываем этим летом Школу креативных индустрий», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Алексей Русских вручил сертификаты на получение губернаторской стипендии «Молодые таланты». В будущем учебном году десять стипендиатов будут получать по пять тысяч рублей ежемесячно. Такая выплата предусмотрена как мера поддержки талантливых ребят, обучающихся в детских школах искусств.

«Стипендию буду тратить на посещение концертов и мастер-классов, чтобы развиваться и перенимать опыт. Остальное, наверное, положу под проценты», – поделился стипендиант Дима Раков.

Также грамоты получили медалисты и призёры, представившие регион на XXI Молодёжных Дельфийских играх, которые проходили с 22 по 27 апреля в Красноярском крае. Благодарностями были отмечены и педагоги, подготовившие юных дарований.

После официальной части министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова предложила участникам встречи пообщаться за чашкой чая. Затронули разные темы: занятость детей на каникулах, мечты и планы ребят, а также многое другое. Многие дети поделились своими историями и мыслями.

Например, участник народного коллектива циркового искусства «Орхидея» при ДК имени 1 Мая Богдан Андреев в этом году заканчивает обучение в Ульяновском государственном университете. После выпуска из вуза он очень хочет заняться работой с молодёжью на родной земле.

«Давно работаю совместно с молодёжными организациями города и области: с Российским союзом молодёжи, с городским управлением по делам молодёжи, с министерством молодёжного развития региона. Хочется и дальше развивать молодёжь нашего региона, чтобы о нашей творческой, спортивной и научной молодёжи знали во всей стране», – поделился Богдан Андреев.