Яндекс.Метрика
Алкоголь не лекарство. Минздрав не рекомендует алкоголь заболевшим ОРВИ ульяновцам
14:4519 декабря 2022

Употребление алкоголя при ОРВИ снижает эффективность иммунного ответа и повышает риск тяжелого течения заболевания. Об этом заявил внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

«В настоящее время наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом и COVID-19. При острых респираторных заболеваниях не рекомендуется употреблять алкоголь, так как он негативно влияет на состояние иммунной системы. Употребление алкоголя может снизить эффективность иммунного ответа на инфекцию и, соответственно, повысить риски более тяжелого течения заболевания», – подчеркнул Чуланов.

Ульяновцам напоминают, что алкоголь является мощным иммуносупрессором и серьезно ослабляет иммунитет. При этом даже небольшие дозы алкоголя приводят к снижению уровня ряда нутриентов, необходимых для поддержания основных функций организма. Кроме того, алкоголь может спровоцировать у человека с симптомами простуды тахикардию, повышение артериального давления и аритмию.

При появлении симптомов ОРВИ специалисты советуют соблюдать постельный режим с проветриванием, исключив физические и умственные нагрузки. Также скорому выздоровлению способствуют обильное питье и легкая пища.