Яндекс.Метрика
Барыш, Карсун и Сурское участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды
13:3502 июня 2022

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится уже в шестой раз. Заявки на участие в нём подали Барыш, Карсун и Сурское. Отметим, что победители получают федеральный грант на реализацию задуманного.

Карсун подготовил проект продолжения благоустройства исторического центра «Карсун – перекрёсток веков». На центральной площади им. В.И. Ленина и прилегающей к ней аллее предполагается организовать молодёжное пространство с тренажёрами, теннисным столом, читальным залом под открытым небом и уличным кинотеатром. Также в проекте предусмотрено обустроить торговые ряды, воссоздать Троицкую ярмарку, которая проводилась в Карсуне с конца XVII по начало ХХ вв.

В Барыше разработали концепцию нового общественного пространства под названием «Пруд Макай – сердце Барыша», которая предполагает благоустройство прибрежной территории в микрорайоне Гурьевка. Здесь планируется организовать набережную с пешеходными дорожками и инфраструктурой для велопрогулок, вдоль которой будут расположены информационные стенды, рассказывающие о природе и истории пруда Макай. Также по берегам построят пирсы. 

От Сурского подан проект благоустройства исторической части «Промзинское кольцо». Концепция предполагает обновление центра посёлка по маршруту от автовокзала до Никольской горы. Здесь предполагается обустроить пешеходные дорожки, установить стилизованные навесы и информационные стенды, организовать парковку.

Конкурс проводится по поручению Президента РФ и включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию муниципальных образований региона. Проводимое благоустройство помогает сделать территорию городов и посёлков Ульяновской области современной, создаёт востребованные пространства для прогулок и досуга граждан, а также играет важную роль в развитии экономики и бизнеса. И как следствие, нам удаётся добиться улучшения качества жизни людей», – подчеркнул министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

В этом году в регионе благоустроят 108 объектов – 90 дворов и 18 общественных пространств. На это направят более 400 миллионов рублей. Также благоустраивается центр города Инзы – улица Тухачевского. Проект преображения пространства стал победителем Всероссийского конкурса в прошлом году. На обновление территории в этом году направят 92 миллиона рублей, из которых 50 миллионов рублей – федеральный грант, 40 – средства областного бюджета и 2 выделено из бюджета района.