Яндекс.Метрика
Благоустроенные дворы и общественные пространства проверят на соответствие нормативам
10:1309 марта 2022

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Алексей Русских. Осмотры будут проводить с 18 апреля по 18 ноября, в ходе которых оценят на соответствие нормативным требованиям более 600 объектов. Эта работа проводится в целях на повышения эффективности реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Специальным распоряжением мы закрепили дополнительные меры по повышению качества благоустроительных работ на территории региона. Это позволит в том числе повысить ответственность подрядчиков за выполнение своих обязательств по контрактам», – подчеркнул глава региона.

В состав комиссий войдут специалисты министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, сотрудники органов местного самоуправления, профессиональные архитекторы и авторы концепций благоустройства, представители муниципальных общественных комиссий, председатели и члены советов многоквартирных домов, городские активисты и другие неравнодушные жители.

Как отметил министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в фокусе внимания проверяющих будут не только проекты, реализация которых запланирована в текущем году, но и территории, благоустройство которых проводилось в предшествующие годы. Все замечания должны быть устранены в обозначенные сроки в рамках гарантийных обязательств.

В 2022 году в регионе по национальному проекту «Жильё и городская среда» планируется благоустроить 90 дворов и 18 общественных пространств. На эти цели направят почти 400 миллионов рублей. Также отметим, что этой весной пройдет масштабное рейтинговое онлайн-голосование за варианты обновления парков и скверов, которые реализуют в 2023 году. Планируется, что мероприятие состоится на Всероссийской платформе https://73.gorodsreda.ru/ с 15 апреля по 30 мая.