Яндекс.Метрика
Более 200 гектаров леса восстановят с помощью сеянцев с закрытой корневой системой
15:3425 июля 2022

На первом промышленном питомнике в Ульяновской области активно готовятся к осеннему лесокультурному сезону. Напомним, что стартовый для области научно-производственный комплекс по выращиванию сеянцев деревьев с закрытой корневой системой открыл в Николаевском районе арендатор «Лес-Юг».

В год питомник может обеспечивать потребность в одном миллионе высококачественных сеянцев, приживаемость которых за счет защищенной корневой системы приближается к ста процентам.

По словам министра природы Гульнары Рахматулиной, такого объема посадочного материала хватит, чтобы провести осенний этап лесовосстановления. Планируется, что сеянцы с закрытой корневой системой высадят на общей площади более 200 гектаров. Сейчас в лесничествах проводят агротехнических уход и определяют места, где и высадят новые деревья.

Весной Ульяновская область в очередной раз подтвердила высокие позиции в округе по искусственному восстановлению лесов, закрыв 1533 гектара пустующих площадей, больше всего лесов восстановили в Барышском и Николаевском лесничествах. Таким образом был достигнут целевой показатель проекта «Сохранение лесов» по соотношению площади восстановленных лесов к площади погибших или вырубленных.