Яндекс.Метрика
Более 700 ульяновцев стали участниками просветительского проекта «Новые горизонты. Ульяновск» Российского общества «Знание»
14:5402 мая 2022

2 мая в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел цикл лекций.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко, советник генерального директора Российского общества «Знание» Александр Климочкин, ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

«В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин указал на необходимость перезагрузки старейшей просветительской организации страны на современной цифровой платформе. Совсем недавно министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе рабочего визита в Нижегородскую область, в рамках перезапуска работы российского общества «Знание», заявил, что министерство просвещения РФ планирует открыть представительства общества «Знание» во всех педагогических университетах страны. Он сказал о том, что каждый педагогический университет будет принимать участие в развитии общества «Знание» и в организации лекций. Наш университет активно подключился к этому процессу. Мною подписано соглашение о сотрудничестве с общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание». Оно подразумевает развитие партнерских отношений по широкому ряду направлений просветительской деятельности», – сказал Игорь Петрищев.

В ходе просветительского проекта лекторы рассказали, как управлять финансами в условиях неопределенности, почему важно развивать критическое мышление и как сохранять спокойствие в любое время. Также были затронуты темы о том, каким потенциалом обладает Россия для развития экономики. Среди спикеров – опытные экономисты, психологи, социологи, историки, культурологи и другие.

В частности, о перспективах и достижениях России на международной арене рассказал региональный координатор и эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», эксперт Агентства стратегических инициатив Антон Лукаш. «Проект «Новые горизонты» Российского общества «Знание» направлен на то, чтобы дать слушателям не только стратегическое видение современной ситуации, в которой живет наша страна и весь мир, а увидеть взаимосвязи, экономические интересы, политические особенности. Для молодежи в рамках проекта даются конкретные инструменты, как в этом мире можно быть успешным и профессиональным, как найти себя и свое призвание», – отметил Антон Лукаш.

По информации регионального министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, регион активно взаимодействует с российским обществом «Знание». Так, в просветительских играх, организованных российским обществом «Знание» при поддержке министерства просвещения РФ, соревнуются десятки тысяч учащихся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений. В их числе и команда Ульяновской области. Кроме того, жители Ульяновской области приняли активное участие в полуфинале «Лиги лекторов». Среди них – преподаватели школ и педагогического университета, а также общественники