Яндекс.Метрика
«Бряндинский элеватор» хочет обанкротить московская компания
8:3522 марта 2022

В Арбитражный суд Ульяновской области обратилось ООО «Гемкорп Коммодитис Трейдинг Рус».

Фирма просит признать ООО «Бряндинский элеватор» банкротом, ввести процедуру наблюдения и утвердить там временного управляющего из числа членов Ассоциация «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (Москва). Дело рассмотрят в апреле. «Гемкорп Коммодитис Трейдинг Рус» входит в российский Союз экспортёров зерна, где указано, что это филиал швейцарской компании «Гемкорп Коммодитис Трейдинг», специализирующейся на торговле биржевыми товарами и создании инновационных решений для финансирования торговых операций по всему миру. Она специализируется на закупке и экспорте пшеницы через глубоководные порты Чёрного моря, начала работу в июне 2019 года открытием офисов в Москве и Ростове-на-Дону. Рынки сбыта — страны северной и западной Африки.

По ссылке компании можно попасть на сайт www.gemcorp.net, где 17 марта 2022 года было опубликовано такое заявление (приводим текст в переводе частично).

«Мы потрясены трагедией, происходящей на Украине после российского вторжения, которое мы всецело осуждаем. Наши мысли с украинским народом.

Мы являемся глобальным бизнесом, который обслуживает клиентов на развивающихся рынках по всему миру. Россия была ключевым поставщиком зерна для некоторых из этих клиентов, однако поставки российского зерна составляли относительно небольшую часть нашего общего международного бизнеса. Gemcorp Commodities Trading, подразделение Gemcorp Group по торговле сырьевыми товарами, занималось закупкой зерна в России в 2019 и 2020 годах, но этот бизнес был закрыт в первой половине 2021 года из-за негативных рыночных условий. Наш офис в России был закрыт в середине 2021 года. У нас сейчас нет ни российских инвесторов, ни клиентов. Первоначальным инвестором фонда Gemcorp Capital был российский гражданин, который никогда не подвергался санкциям. Он вышел из фонда в октябре 2020 года. Других российских инвесторов у нас не было. Gemcorp Group проводит глобальную политику санкций, которая требует от всей группы соблюдения всех основных законов о санкциях, включая законы ЕС, Великобритании, США и ООН».