Яндекс.Метрика
Будущее наступило. Чем живёт Центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА в Димитровграде сегодня
10:0615 июля 2022

С 2019 года высокотехнологичная медпомощь максимально приближена к людям с онкопатологиями из Ульяновской области – именно тогда в Димитровграде был открыт Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА. За время работы центр укрепил статус уникального учреждения, ведь здесь совершенно безвозмездно смогли излечиться от онкоболезней сотни пациентов. Кроме того, часть из них смогла восстановить утраченные или ослабленные в связи с болезнью функции организма в масштабном отделении реабилитации на базе центра.

Выход из замкнутого круга

Центр медицинской радиологии и онкологии объединяет 23 здания, 13 из которых имеют медицинское назначение. В корпусах расположены поликлиника, стационар, корпус лучевой терапии, аптека и другие вспомогательные службы. Таким образом, пациент, попавший в центр радиологии и онкологии ФМБА, может получить всю необходимую и высокотехнологичную медпомощь с применением инноваций на базе одного учреждения.

«Замкнутый цикл подразумевает, что пациент может прийти к нам в учреждение и с момента первичного приёма пройти все диагностические обследования и получить высокотехнологичную помощь, – подчеркнул генеральный директор федерального научно-исследовательского центра ФМБА России Юрий Удалов. – Центр был построен по президентскому проекту ФМБА России и первого пациента здесь приняли в 2019 году. Уже в 2020 уникальным методом протонной терапии здесь пролечили 310 пациентов. В 2021 году количество пациентов достигло 831, в текущем же году запланировано нарастить темпы работы».

Стоит отметить, что центр работает не только с пациентами из различных регионов России, но и гражданами постсоветских республик в рамках достигнутых договорённостей. Подводя промежуточные итоги полугодия, сообщается о пролечивании пациентов из 76 регионов России, однако почти треть из них (32%) – жители Ульяновской области. Юрий Удалов отмечает, что приоритет жителей Ульяновской области объясняется не только расположением центра, но и слаженной совместной работе центра с областным онкодиспансером.

«Буквально вчера мы выписали нашего самого маленького пациента Максима из города Гродно. Он прошёл полный цикл лечения, и, надеемся, что он даст положительный результат. Среднее пребывание пациента при лечении методом протонной терапии составило 30 дней, думаю, что с внедрением новых технологий и дополнительного обучения персонала мы сможем ещё уменьшить его, хотя данные показатели соответствуют общемировым», – подчеркнул гендиректор центра радиологии и онкологии ФМБА.

Образовательный центр

Если в 2020 году укомплектованность центра составляла 67%, то по состоянию на вчерашний день достигла 82,5%. В течение полугода здесь приняли на работу 15 врачей со всех уголков страны – высококвалифицированных специалистов со степенями и статусом доктор наук. Несмотря на это, специалисты продолжают развивать научный потенциал, кстати, для этого больше не нужно никуда ехать. На базе Центра радиологии и онкологии ФМБА уже год успешно функционирует образовательный центр, который был официально открыт в рамках визита руководителя ФМБА Вероники Скворцовой.

«Мы создали комплекс образовательных программ с акцентом на нашей изюминке протонной и лучевой терапии, а также комплексных методов лечения с применением химиотерапии, хирургических вмешательств. Образовательный центр – это часть триумвирата, который пропагандируется в системе ФМБА России в больших федеральных центрах – это клиника, наука и образование. Безусловно, образовательный центр направлен, чтобы те знания и опыт, которые мы имеем, получаем каждый день, результаты научных исследований, были доведены до широкой общественности. Недавно в рамках образовательного центра на федеральном уровне был проведен цикл по диагностике и лечению онкологии молочной железы. У нас есть уникальное оборудование с 3D-визуализацией. Из 400 обследованных на оборудовании пациенток за прошлый год был выявлен 21 случай», – рассказал Удалов.

Диагностика, лечение и реабилитация

Центр ядерной медицины представлен в учреждении тремя основными блоками – в первом занимаются изготовлением радиофармацевтических лекарственных препаратов, далее следует диагностический блок и терапевтический с 37 койками. «Это одноместные и двухместный койки, где выполняется лечение радиофармацевтическими препаратами. На сегодняшний день мы выполняем широкий спектр диагностических исследований с использованием препаратов на основе фтора, также выполняется широкий спектр лечебных мероприятий с использованием препаратов радия, самария, стронция, йода. За полгода здесь проведено более 1 600 диагностических исследований, пролечено около 300 пациентов», – сообщил руководитель центра ядерной медицины Пётр Сычев  

Руководитель фотонного и протонного центра Сергей Гриценко подробно рассказал, что метод протонной терапии является уникальным в лучевой терапии, а в ряде клинических случаев этому методу нет альтернативы. С помощью метода протонной терапии появляется возможность максимального подведения дозы в мишень и минимального облучения окружающих органов. Решение в выборе метода лечения принимает консилиум врачей, вообще, существует три варианта лечения онкозаболеваний – это хирургический, радиотерапевтический и химиотерапевтический методы. «Если опухоль подлежит лучевой терапии, то в нашем Центре имеются все инструменты для решения этой проблемы. На установке с помощью протонной терапии мы лечим все виды рака», – особо отметил Сергей Гриценко.

Не менее сложным, многоуровневым процессом, требующим больших временных затрат, является процесс реабилитации. Отделение реабилитации предназначено для онкопациентов, получающих основные виды лечения в стационаре, и для пациентов, которые закончили основной цикл лечения, находятся в стадии ремиссии и нуждаются в восстановлении утраченных или ослабленных функций.

«Здесь имеют возможность пролечиться пациенты и из других регионов, пациенты с различными формами заболевания, – сообщила врач-физиотерапевт, и.о. завотделения реабилитации Марина Дейч. – Отделение занимает 6 тысяч 700 метров. Здесь размещено уникальное отделение гидротерапии с различными душами и видами ванн. Полная мощность только отделения водолечения может принимать до 200 пациентов. Также в отделении реабилитации представлены все виды электролечения, светолечения, большой комплекс залов лечебной физкультуры. Пациенты проходят реабилитацию даже при помощи роботизированного комплекса для восстановления функций ходьбы Lokomat».

«Если бы все медцентры в стране были такими»

У Владимира Бальзанова из Оренбурга рак предстательной железы был выявлен неожиданно год назад, в ходе стандартного медосмотра. Поэтому мужчина настоятельно рекомендует всем не игнорировать плановые визиты к специалистам, ведь патологии, выявленные на начальных стадиях, чаще всего вылечиваются на 100%.

«Болезнь выявили в ходе рядового осмотра, потом провели несколько обследований в нашем онкоцентре в Оренбурге. Лечащий врач направила меня сюда в Димитровград, ранее я не слышал об этом центре и не предполагал, что подобные есть. Если бы у нас в России были такие центры, было бы просто замечательно. Здесь можно сказать, что даже стены лечат, сама атмосфера, кроме того, прекрасные врачи. В палатах лежат самые простые люди и для них это бесплатно», – поделился пациент.