Яндекс.Метрика
Чувашский Акатуй в Ульяновске объединят с празднованием Дня дружбы народов
9:5117 мая 2022

Национальный праздник, посвящённый завершению весенне-полевых работ и единству народов, проживающих на территории Ульяновской области, начнётся в парке «Винновская роща» 21 мая в 11:00.

Празднование Акатуя в регионе пройдёт в 32-й раз и в этом году совпадёт с открытием на территории музея «Симбирская чувашская учительская школа. Квартира Ивана Яковлева» памятника новой чувашской письменности. Событие приурочено 150-летнему юбилею чувашского алфавита, созданного народным просветителем Иваном Яковлевым.

Гостей «Акатуя» будут ждать выступления творческих коллективов, а также спортивные соревнования и конкурсы, олицетворяющие культуру и традиции чувашского народа. Праздник начнётся с «хоровода дружбы» ульяновцев, гостей из Чувашии и Татарстана, а также Самарской и Оренбургской областей. Ожидается выступление коллектива «Илем» из Ульяновска, народных ансамблей «Шусам» и «Шанас» Цильнинского района, чувашской народной группы «Эревет» Вешкаймского района.

Также 21 мая в Ульяновских учреждениях культуры состоится акция «Ночь музеев». В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» в этот день будут готовы познакомить с историей основателя Симбирской чувашской учительской школы и друга Ильи Николаевича Ульянова – Иваном Яковлевичем Яковлевым. Напомним, здание бывшей Симбирской чувашской школы является одним из старейших учебных заведений города, поэтому посетителям будет любопытно узнать, как и чему учились дети более ста лет тому назад.