Яндекс.Метрика
Делегация из Мордовии высоко оценила потенциал Ульяновской области в сфере бизнес-сотрудничества
9:1910 ноября 2022

Гости из соседней республики нанесли нам ответный визит 9 ноября. Завершающая часть поездки началась с тематического круглого стола в Центре развития промышленности Ульяновской области, где главы регионов Алексей Русских и Артём Здунов обсудили перспективы взаимодействия предприятий.

Как подчеркнул губернатор Ульяновской области Алексей Русских, встреча прошла спустя два месяца после визита делегации нашего региона в Саранск.

«Тогда нам удалось достигнуть многих договорённостей о совместных проектах в разных сферах и отраслях. Сегодня мы продолжаем этот разговор и попытаемся расшить границы взаимовыгодного сотрудничества. В современных условиях нам важно находить новые точки соприкосновения, дополнять друг друга. Именно развитие горизонтальных связей сейчас принесёт успех, сделает сильнее всех нас», – отметил Алексей Русских.

По словам главы Республики Мордовия Артёма Здунова, действительно важно не конкурировать, а выходить на внешние для обоих субъектов рынки.

«В нашей делегации присутствуют крупные производители железнодорожного подвижного состава, кабельно-проводниковой продукции, светотехнических и резинотехнических изделий, полупроводниковых приборов, а также представители перерабатывающей промышленности, производители мяса, различных видов консерваций, ликёро-водочной и овощной продукции. Часть из них уже продемонстрировали свои презентации на предприятиях. Мы с Алексеем Юрьевичем будем максимально стараться, чтобы в обеих республиках вы могли работать как дома», – подчеркнул Артём Здунов.

По итогам круглого стола более 30 ульяновских предприятий представили свою продукцию и обозначили возможные точки взаимодействия с мордовскими партнёрами для развития межрегиональной кооперации. Также свою продукцию здесь презентовали предприятия Мордовии: АО «Резинотехника», АО «Орбита» и Саранский приборостроительный завод и другие. По словам коммерческого директора АО «Орбита» Натальи Аношиной, возможность непосредственно пообщаться с потенциальными покупателями и поставщиками на такой площадке очень интересна представителям мордовского бизнеса.

«Эта поездка открывает для нас некоторые варианты развития отношений как в качестве поставщиков, так и в качестве потребителей. Например, нам очень интересны комплектации, которые производятся на ульяновском заводе «Контактор» – раньше мы с ним сотрудничали, хотели бы попробовать наладить партнёрские отношения на новой волне. Наше предприятие производит полупроводниковые приборы для оборонно-промышленного комплекса, но помимо этого мы занимаемся автоэлектроникой: например, выпрямительные блоки и регуляторы напряжения. Одной из целей поездки для нас было пообщаться с представителями УАЗа, чтобы наша комплектация могла попасть в их генераторы. Сейчас мы над этим работаем: опытная партия заготовлена и поставлена в генераторы, проходит апробацию», – поделилась Наталья Аношина.

Как рассказал директор по техническому развитию УК «РМ Рейл» Сергей Дробжев, его компания является одним из крупнейших производителей железнодорожных вагонов: ежегодно выпускает больше десяти тысяч вагонов.

«С уходом европейских компаний рынок освободился, а потребности остались. Мы ищем партнёров для сотрудничества по многим областям. В основном это металлообработка, изготовление части комплектующих вагонов и возможность совместной работы в части производства нефтехимического оборудования. Надеемся, что контакты сложатся, и мы будем сотрудничать с Ульяновской областью», – отметил Сергей Дробжев.

Взаимная заинтересованность в сотрудничестве видна у бизнесменов обоих регионов буквально невооружённым взглядом. По итогам визита начались переговоры по реализации 25 взаимовыгодных проектов.

А после мордовские предприниматели вместе с главой республики Артёмом Здуновым посетили акционерные общества «Оникс» и «Контактор» в Заволжье. Новые возможности для наших гостей нашлись и здесь. Например, как рассказал после визита на «Оникс» технический директор АО «Специализированный застройщик «Мордовская ипотечная корпорация» Рустам Доминов, для его компании, как для крупнейшего застройщика своей республики, очень важно привлекать все возможностей для реализации своих жилищных программ – и в этом плане им интересны панели, которые производят на нашем предприятии.

«В частности нас, конечно, интересует панельное домостроение. Мы проводим большую работу по изучению рынка, поиску поставщиков, оценке качества их производственных мощностей. Качество продукции, которую мы увидели на этом заводе, и объекты, построенные из этих панелей, нас впечатлили. Мы ставим перед собой амбициозные цели по планам ввода жилья: мы должны минимально в год вводить в эксплуатацию 30-40 тысяч квадратных метров жилья, а чтобы работать в нашем сегменте быстро, эффективно и комфортно, мы должны иметь в распоряжении весь арсенал необходимых инструментов. Панельное домостроение – это один из тех сегментов, которые могут быть очень успешно применены на нашем рынке», – рассказал Рустам Доминов.