Яндекс.Метрика
День города в Ульяновске начали с награждения
13:4211 сентября 2022

Торжественная церемония открытия прошла на главной сцене праздника, которая разместилась на площади Ленина.

С праздником жителей и гостей города поздравили первые лица региона и города. От лица губернатора Алексея Русских с приветственным словом к собравшимся обратился председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков. Также с поздравлениями выступил глава города Дмитрий Вавилин.

«Сегодня наш город отмечает своё 374-летие. Ульяновск отличается от всех других городов своей замечательной историей. Главное богатство города Ульяновска – это его жители. Сегодня наша страна ведёт борьбу с нацизмом, и мы видим, что ульяновцы в едином порыве, вместе с вооружёнными силами, участвуют в специальной военной операции. Из ульяновцев отобрано большое количество добровольцев. Ульяновск пользуется большой поддержкой президента нашей страны Владимира Путина. Город участвует во всех национальных проектах Российской Федерации. Мы строим мосты, детские сады, школы – и всё это было бы невозможно без наших замечательных земляков. Ульяновск имеет великое трудовое прошлое, и мы гордимся его великим званием – «Город трудовой доблести». Сегодня промышленники и все жители Ульяновска подтверждают на деле этот высокий статус, промышленность Ульяновской области активно работает на обеспечение обороноспособности страны и защиты всего мира», - отметил Дмитрий Вавилин.

Как подчеркнул председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин, по сложившейся традиции в этот праздник вручаются главные городские награды.

«Дорогие жители! Вы и ваша энергия движут наш город вперёд. А благодаря президентским национальным проектам мы приступили к ремонту и строительству мостов, можем продолжать крупный ремонт дорог, дворов, парков. Благодаря нашему губернатору Алексею Русских мы продвигаем проекты модернизации освещения, замены сетей водоснабжения и увеличиваем закупки собственного городского общественного транспорта. Уверен, что вместе у нас получится сделать так, чтобы Ульяновск оставался городом трудовой доблести и будущих побед нашей страны», - обратился к публике Илья Ножечкин.

После торжественных речей состоялось несколько церемоний награждения. Выдающимся ульяновцам были присвоены звания «Почётный житель города Ульяновска». Этими людьми стали:

- пенсионер и ветеран МЧС Юрий Рассадин – он посвятил всю свою трудовую деятельность обеспечению пожарной безопасности региона, разработал проект противопожарной защиты Ленинского мемориала;

- председатель региональной общественной организации «По увековечиванию памяти участников строительства мостового перехода через реку Волга» Виктор Васильев – посмертно;

- краевед и историк Сергей Петров – посмертно.

Также за добросовестный труд и особые личные заслуги в развитии спорта и воспитании молодёжи в Золотую книгу Почёта Ульяновска занесена заместитель директора ФОК «Орион» Галина Сафонова. Кроме того, наградили общественников и благотворителей, принявших активное участие в акции «Помоги собраться в школу». А в честь 25-летия ансамбля барабанщиц «Ульяна», украсившего своим выступлением церемонию, благодарственное письмо от главы города было вручено художественному руководителю коллектива Борису Бронзову.

А ещё специально к сегодняшней дате «Почта России» выпустила праздничную открытку. Здесь же провели торжественную процедуру её гашения специальным штемпелем. Теперь памятная открытка будет храниться в городском архиве.

С полной программой празднования можно познакомиться в нашем материале.