Яндекс.Метрика
Депутаты областного ЗСО единогласно приняли изменения в Закон о патентной системе налогообложения
14:5002 февраля 2022

Ульяновская область возвращается к прежнему механизму расчета патента для грузоперевозчиков, а для сельской розницы условия улучшают и устанавливают налог в символический 1 рубль. Изменения в Закон о патентной системе налогообложения на территории региона сегодня единогласно поддержали депутаты Законодательного собрания.

Законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Русских на основании поступивших от предпринимателей обращений.

«В существующих экономических условиях прибыльность сельских торговых точек крайне мала, но эти магазинчики несут огромную социальную функцию, обеспечивая людей продуктами питания и товарами первой необходимости. По грузоперевозкам мы возвращаемся к системе уплаты патента не за грузоподъемность, а за единицу транспортного средства и выравниваем средний уровень патента с соседними регионами», – пояснил вчера на областном штабе Алексей Русских.

Кроме того, документом предусматривается возможность применения для предпринимателей, имеющих несколько торговых точек в одном муниципальном образовании, единую форму для расчета.

Изменения начинают действовать с 1 января 2022 года, поэтому для уже взявших патент предпринимателей произведут перерасчет. Отметим, что проект закона был поддержан всеми муниципальными образованиями области.