Яндекс.Метрика
Детей с диабетом в Ульяновской области бесплатно обеспечат системами мониторинга глюкозы
11:4406 декабря 2022

5 декабря подтверждающий закон, разработанный по инициативе губернатора Алексея Русских, принят депутатами регионального Заксобрания. В 2023 году на его реализацию направят 68 миллионов рублей.

В Минздраве объяснили, что закупка систем мониторинга глюкозы за счёт федерального бюджета была невозможна ранее, без закрепления на законодательном уровне.

«Системы мониторинга уровня глюкозы в крови включены в современные клинические рекомендации и стандарты оказания медпомощи при диагнозе «сахарный диабет», но не входят в перечень медизделий для обеспечения льготной категории граждан, утверждённый распоряжением Правительства РФ. По поручению губернатора Алексея Русских был разработан законопроект, который позволит до включения указанных медизделий в льготный перечень обеспечивать детей с диагнозом «сахарный диабет» сенсорами для непрерывного мониторинга уровня сахара в крови. На 2022 год на эти цели уже предусмотрено более 5 миллионов рублей, на 2023 год запланировано направить 68 миллионов рублей», – сообщила и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

Закон «Об обеспечении несовершеннолетних граждан РФ, постоянно проживающих на территории Ульяновской области и страдающих сахарным диабетом, отдельными видами медицинских изделий» предполагает бесплатное получение детьми и подростками систем непрерывного мониторинга и расходных материалов, ланцетов и шприц-ручек. Обеспечение детей медизделиями производится региональным Минздравом после консультаций эндокринологов УОДКБ или главного внештатного детского эндокринолога и заключений врачебных комиссий поликлиник.

На сегодняшний день в регионе проживают 400 детей с сахарным диабетом. Все они в соответствии с назначениями лечащих врачей обеспечиваются бесплатно необходимыми препаратами инсулина, сахароснижающими препаратами, расходными материалами к инсулиновым помпам, тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови и иглами для введения инсулина.