Яндекс.Метрика
Дети с ментальными нарушениями сыграли в спектакле по мотивам сказок Пушкина
17:2324 февраля 2022

Общероссийский народный фронт продолжает в Ульяновской области проект по поддержке семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Про нее». Одним из недавних мероприятий стал спектакль по мотивам сказок Александра Пушкина, где роли распределили дети с ментальными нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и их мамы. Премьера прошла в инклюзивной театральной студии «Вдохновение» культурного центра «Аврора».

Автором постановки выступила руководитель студии Галина Денежкина, костюмы и реквизит придумывали и изготавливали сами начинающие артисты. Каждая реплика героев воспринималась родителями как настоящая победа.

По словам регионального оператора проекта Натальи Михайловой, в таких семьях мама становится целым миром для своего особенного ребенка, и подобные центры помогают справляться с проблемами и идти дальше.

«За полтора года проект успел показать свою эффективность, его участницами стали около 600 родительниц. Основная наша задача – отвлечь женщин от повседневных проблем, дать возможность перезагрузиться, получить новые позитивные эмоции и знания», - прокомментировал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Ульяновской области Николай Ягодин.