Яндекс.Метрика
Директор ассоциации «Отечественный софт» Ренат Лашин: «Потребность в IT-кадрах по-прежнему высока»
9:1430 марта 2022

В регионе проходит тематическая неделя нацпроекта «Цифровая экономика», которая стартовала с обсуждения поддержки отрасли в новых условиях, а студенты прослушали лекцию об угрозах цифрового мира от президента группы компаний InfoWatch Натальи Касперской.

Потребность в IT-кадрах, по словам исполнительного директора ассоциации «Отечественный софт» Рената Лашина, по-прежнему значительная. «Думаю, что те меры, которые сейчас принимает правительство в части льготной ипотеки, повышения компенсации зарплат, отсрочки от армии – они простимулируют будущих студентов идти именно в этом направлении. Здесь я вижу большие перспективы, потому что задач очень много. Санкции быстро не отменят, а наша задача обеспечить бесперебойную работу всего. Тем более мы говорим не о прямом замещении зарубежных решений – у нас очень много российских проектов. Вопрос в увеличении доверия, смене привычки и обучении кадров», – отметил Лашин.

По его словам, в отечественном реестре около 13 тысяч программных продуктов по всем классам программного обеспечения. «Ряд иностранных сервисов был бесплатен и мог не иметь российских аналогов. Часть были базовыми, и здесь нам предстоит определенная работа. Сейчас в рамках оперативного штаба при Минцифры уже проанализированы эти зависимости и потребности. На первом этапе будут проведены срочные проекты – в течение года. И параллельно будут запущены более долгие проекты. Полагаю, что полтора-два года, и мы сможем выправить ситуацию там, где она того требует. Прежде всего, нужно сделать полный цикл отечественных программно-аппаратных решений и в «железе», и в софте», – считает Ренат Лашин.

Ульяновские разработчики Simtech Development, изначально ориентированные на международных клиентов, сейчас вынуждены частично переходить на внутренний рынок. Гендиректор компании Артем Гавришин рассказал, что изначально иностранными были почти 100% заказчиков. За последние годы спрос появился у клиентов в России и странах СНГ. Сегодня их у компании уже 20%, и эта доля постепенно увеличивается.

«Безусловно, ситуация сложная – наша компания экспорт ориентированная, и более 80% нашей выручки – это международные клиенты. Сейчас они находятся в ситуации настороженности. Я бы не сказал, что это какое-то неприятие России и российский услуг, компаний и сотрудников, но настороженность есть. Мы работаем, потому что отделяем политику от бизнеса и стараемся наладить более тесное взаимодействие с нашими клиентами, находить понимание. Мы имеем всегда план «Б» и частично переориентируем свои направления на Россию, страны бывшего СССР, на Рунет. Здесь есть высокий спрос, особенно в сфере электронной коммерции (интернет-магазины, маркетплейсы), на которой мы и специализируемся. Будем строить новые связи, находить новых клиентов и создавать новые проекты», – рассказал Артем Гавришин.

Неделя «Цифровой экономики» продлится в регионе до 3 апреля. Следующим её мероприятием станет «Урок цифры» для ульяновских школьников по теме квантового мира. Урок пройдет 30 марта в 11:00.