Яндекс.Метрика
На автодорогах региона планируется увеличить количество комплексов фотовидеофиксации
10:3626 августа 2022

25 августа первый замгубернатора Игорь Эдель провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Главным вопросом в повестке стало ДТП, произошедшее на прошлой неделе в Николаевском районе. Напомним, 21 августа на трассе М5 «Урал» на участке между поселками Новоспасское и Николаевка микроавтобус «Мерседес» зажало между двумя фурами. В результате погибли 16 человек, трое получили тяжелые травмы. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

«Необходимо разобрать причины трагедии и не допустить подобных ситуаций. Повышение безопасности на дорогах, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения является приоритетным направлением политики региона», – подчеркнул Эдель.

За семь месяцев 2022 года на территории региона зарегистрировано 522 ДТП, в которых 63 человека погибли, а 713 получили ранения различной степени тяжести. На дорогах федерального значения, проходящих по территории Ульяновской области, погиб 31 человек, что на 19,2% превышает аналогичный показатель прошлого года. Такие данные озвучил начальник управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Геннадий Полухин.

«По итогам семи месяцев текущего года прогнозные показатели нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по снижению смертности в ДТП на территории нашей области выполнялись. На сегодняшний день мы, к сожалению, вынуждены констатировать тот факт, что данные показатели, безусловно, ухудшилось в связи с произошедшими 21 августа трагическими событиями в Николаевском районе. На сегодняшний день, несмотря на общее количество снижения ДТП и общего количества раненых, по сравнению с прошлым годом, на 46,5% увеличилось количество погибших. По состоянию на текущую дату, на территории региона зафиксировано 59 смертельных ДТП, в которых погибло 85 человек. Для сравнения в аналогичном периоде прошлого года данный показатель составлял 58 человек», – рассказал министр транспорта Сергей Воронцов.

Кроме этого, в текущем году в целом по РФ зарегистрирован рост на 30% числа погибших в ДТП на участках автомобильных дорог в местах производства строительных, ремонтных и иных видов работ. Чаще всего причиной является нарушение обязательных требований в области безопасности дорожного движения, установленных при строительстве, ремонте и реконструкции дорог.

«Автоавария в Николаевском районе также произошла на месте производства дорожных работ по устройству слоев износа с осуществлением реверсивного движения регулировщика подрядной организации ООО «АвтоВолгастрой». Протяженность участка с реверсивным движением тысяча метров. Заместителем начальника главного управления МВД России Владимиром Кузиным был осуществлен выезд на место ДТП. В ходе предварительного осмотра установлено отсутствие временной горизонтальной разметки, разделяющей транспортные потоки в противоположных направлениях и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, а также неправильное применение дорожных знаков. 17 августа Госавтоинспекцией Ульяновской области было предъявлено предостережение «АвтоВолгастрой», осуществляющей дорожные работы на указанном участке, о недопустимости нарушения обязательных требований», – сообщил Геннадий Полухин.

В связи с этим он рекомендовал ответственным лицам обратить внимание на необходимость усиления контроля в местах производства дорожных работ.

Также многие участники заседания сошлись во мнении о важности установки дополнительных комплексов автоматической фотовидеофиксации на дорогах, в том числе на федеральной трассе М5 «Урал».

«Сегодня протяженность федеральной трассы М5 составляет 81 километр. При этом на ней установлено всего два стационарных комплекса фотовидеофиксации. Это один комплекс на 40 километров. Что касается региональных и межмуниципальных дорог, здесь аналогичная ситуация. Один установленный комплекс фотовидеофиксации на протяжении 36 километров в среднем. Город Ульяновск – при количестве ДТП в 634 случая и 808 пострадавших за 2021 год – один комплекс почти на восемь километров автомобильных дорог. Эти цифры подтверждают тот факт, что водитель транспортного средства соблюдет ПДД только на контролируемом участке, а когда его проезжает и до следующего контролируемого участка снова нарушает», – доложил директор Центра организации дорожного движения Дмитрий Аксёненко.  

Игорь Эдель согласился с выступающими. Напомним, что еще на минувшем штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских он предложил установку дополнительных камер на дорогах в целях снижения количества ДТП.

Вместе с тем, в регионе ежегодно проводится работа по повышению безопасности на дорогах. По данным Воронцова, по итогам прошлого года на территории области сформирован перечь из 19 мест концентрации ДТП, 15 из которые находятся на территории города Ульяновска, а 4 на автомобильных дорогах федерального значения. Для их ликвидации в областном центре в текущем году предусмотрено финансирование в размере 32,5 миллиона рублей. Сейчас выполняются необходимые работы по выявленным зонам. Производится установка и замена дорожных знаков, модернизация и изменение режима работы светофорных обектов устанавливаются искусственные неровности, происходит снос деревьев. Работы планируется завершить до 1 сентября текущего года.

Помимо этого, министерство транспорта ежегодно формирует комплексный план, который включает необходимые мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. На областных дорогах нанесение дорожной разметки, обустраивание удерживающих барьерных ограждений, установка дорожных знаков, пешеходных переходов, освещение дорог, развитие систем фотовидеофиксации.