Яндекс.Метрика
Для УАЗа и «Бостона» привезли заказы на поезде из Китая
12:4418 июля 2022

18 июля на станцию Ульяновск-III прибыл второй прямой контейнерный поезд из китайской провинции Ченду.

В контейнерах – сырьё, материалы и готовая продукция для 25 компаний региона. Китайские товары заказали в основном средние предприятия автопрома и лёгкой промышленности. В числе крупных заказчиков – УАЗ, «Технониколь», швейная фабрика «Бостон».

Напомним, в самом начале апреля в Ульяновск пришёл первый поезд из Ченду. Руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов сообщил тогда, что состав из 50 контейнеров был в пути 24 дня. Это на три недели сокращает поставки контейнеров на Волгу, так как ранее грузы из Китая ехали сначала на московский разгрузочный пункт.

О налаживании поставок из китайской провинции Ченду говорил губернатор Ульяновской области Алексей РусскихТему обсуждали и на экспортном совете с его участием. Руководитель логистической компании «ВАВС» Дмитрий Нестеров заявил ранее, что развитие ульяновского экспорта и импорта невозможно без крупных контейнерных перевозок поездами. Учитывая огромную загруженность станции Ворсино в Подмосковье, очень выгодно, чтобы составы из КНР приходили прямо в Ульяновск, как это было в 2020 году из Цзыбо. 

«Региональные предприниматели и бизнесмены Поволжья смогут получать материалы и товары из Восточной Азии в короткие сроки в формате «от двери до двери», что позволит избежать проблем с нехваткой сырья и риском остановки производственных процессов. Проект имеет особое значение в условиях санкций, когда есть необходимость замещать европейское сырьё, используемое при изготовлении продукции», – заявлял Гайнетдинов.

24 дня доставки — немало, но есть возможность сократить сроки до двух недель. Планируется, что Ульяновск-III станет своеобразным логистическим хабом не только для области, но и для регионов Поволжья.