Яндекс.Метрика
Для ульяновцев работает студия коллективного музицирования «Играем вместе»
12:4808 ноября 2022

Творческое пространство работает в Ульяновске уже год. Точки студии располагаются на проспекте Ленинского Комсомола, 3 и по улице Железной дивизии, 6. Здесь взрослые и дети учатся петь, играть на музыкальных инструментах, сочинять и импровизировать.

Грантовую поддержку инициативе оказал Президентский фонд культурных инициатив, а её организатором стала АНО «Центр выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи в сфере культуры и искусств Ульяновской области». Изначально образовательный проект включал в себя цикл занятий коллективного музицирования с освоением элементарных музыкальных инструментов без специальной подготовки: гитары и укулеле, барабанов и джембе, блокфлейты, металлофонов и ксилофонов, перкуссии и многих других. По словам инициатора проекта Ирины Кузнецовой, участниками студии стали 40 ребятишек, а их возраст варьировался от 4 до 12 лет.

«Занятия для них проходили два раза в неделю: в каждой учебной группе было около 10-15 человек. В результате ансамблевого музицирования многие дети заинтересовались конкретными музыкальными инструментами, в частности, фортепиано, укулеле и блокфлейтой, после — решили дополнить практику индивидуальным форматом занятий для формирования более глубоких навыков игры на музыкальном инструменте. Специального отбора участников для занятий не проводилось: лишь фиксировался уровень музыкальных способностей каждого из них. Детям были доступны разные виды и формы музыкальной деятельности, такие как: пение, движение под музыку, музыкальные игры, игра на музыкальных инструментах сольно и в ансамбле, а также собственное творчество. Благодаря этому у всех участников сформировался устойчивый интерес к музицированию и музыкальной деятельности. Всего же продолжили индивидуальное обучение на музыкальных инструментах 26 человек», – рассказала Ирина Кузнецова.

В ходе занятий репертуар подбирался с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребятишек, что позволило создать для детей максимальную «ситуацию успеха» и сформировать у детей интерес к освоению музыкальных инструментов.

Хотя воплощение проекта в жизнь завершилось в апреле, его организаторы решительно настроены продолжать начатое. Больше узнать о студии можно в её сообществе.