Яндекс.Метрика
Дмитрий Чернышенко: Необходимо масштабировать лучший опыт субъектов по организации сервиса «Запись к врачу»
14:3022 июля 2022

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов.

Участники мероприятия обсудили процесс формирования витрин данных, необходимых для создания экосистемы цифровых сервисов. Напомним, эта работа ведётся в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Вице-премьер напомнил, что президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам акцентировал внимание на необходимости достижения технологической независимости за счет масштабной цифровизации. Разработанные ФОИВами и регионами стратегии цифровой трансформации необходимо актуализировать под конкретные результаты с применением отечественных технологий и программных продуктов.

«За прошедший месяц у нас наметился существенный прогресс в федеральных и региональных органах власти по показателю кибербезопасности, а также цифровой зрелости. На данный момент 17 федеральных ведомств отработали взаимодействие с ГосСОПКА и подключились к Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам. В чемпионах – Казначейство, Минкультуры и Росмолодежь, также отличные показатели у Минпромторга, Росгвардии и ряда других. Среди регионов рейтинг цифровой трансформации возглавили Тульская и Челябинская области, а также Татарстан», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Как отметил генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, оперативным рейтингом «Цифровой трансформации» оцениваются показатели «Цифровая зрелость региона», «Платформа обратной связи», «Меры поддержки IT-отрасли», «Информационная безопасность», «Перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид». После июля 2022 года планируется добавить шестой показатель – «импортозамещение».

«По каждому из блоков нами уже сформулированы и прорабатываются конкретные предложения. Например, говоря о мерах поддержки ИТ-отрасли, регионом уже реализованы такие меры, как «установление ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 1% при объекте налогообложения «доходы», а также 5% и 10% при объекте налогообложения «доходы минус расходы» для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и получивших в установленном Правительством РФ порядке документ о государственной аккредитации. Помимо этого, прорабатываются вопросы предоставления грантов и дополнительного снижения ставки по ипотечным кредитам для региональных ИТ-компаний», – подчеркнул Вадим Павлов.

По его словам, все эти меры реализуются для того, чтобы сформировать благоприятные условия для развития ИТ-отрасли в регионе, сохранения имеющихся ИТ-кадров и привлечения новых.

На совещании также обсудили вопрос формирования витрин данных. Она необходима для создания экосистемы цифровых сервисов. Как отметил вице-премьер, витрина будет базовым сервисом платформы «ГосТех», что позволит выстроить эффективное взаимодействие существующих информационных систем с сервисами платформы.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил главам субъектов для развития сервиса «Запись на приём к врачу» обеспечить создание региональных витрин данных и подключить их к платформе «Госуслуги» до конца года.

В течение месяца Минцифры необходимо разработать единые классификаторы и требования к витринам данных, а регионам подготовить планы мероприятий по их созданию. С сентября эта работа будет учитываться при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов.

Кроме того, темой совещания стала цифровизация строительной отрасли. На данный момент идет активное внедрение технологии информационного моделирования, разрабатывается Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности.