Яндекс.Метрика
До конца года в Ульяновской области введут в эксплуатацию 3 метановые АЗС
14:3715 ноября 2022
Данная работа ведётся в регионе в рамках государственной программы «Развитие энергетики». Ульяновская область принимает участие в реализации госпрограммы с 2019 года. До конца 2024 года на территории региона запланировано создать сеть из 18 объектов заправки транспортных средств компримированным природным газом, а также переоборудовать до трёх тысяч транспортных средств для использования метана в качестве топлива.

Сейчас на территории области действует девять автозаправочных станций газомоторного топлива: семь находится в Ульяновске, по одному объекту в Димитровграде и рабочем посёлке Новоспасское. В начале года ввели в эксплуатацию метановую станцию в Ульяновске и до конца 2022 года появятся ещё два объекта – также в Ульяновске и селе Высокий Колок Новомалыклинского района.

Кроме того, до конца года в регионе планируется переоборудовать на использование природного газа до 300 единиц автотранспорта. Владельцы имеют возможность компенсировать часть затрат, связанных с переводом автомобиля на использование метана — общий объём скидки может составить до 10 000 рублей. Для этого пунктам переоборудования и технического обслуживания из регионального бюджета предоставляются субсидии.

Так, в этом году соответствующие соглашения подписаны с ООО «Росич-Трансгаз», ООО «ГЕО Систем», ООО «ПРОМСТО» и ООО «ГИТ Сервис». Все организации аккредитованы в компании ООО «Газпром газомоторное топливо».

Размер предоставляемых субсидий с октября текущего года увеличился в 2 раза. Повышение доли субсидируемых государством расходов на переоборудование автомобиля на метан позволит в долгосрочной перспективе поддержать интерес автомобилистов и предпринимателей.

Министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов подчеркнул, что использование природного газа способствует улучшению экологической обстановки в регионе, а стоимость этого вида топлива значительно ниже, чем цена традиционного.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм