Яндекс.Метрика
Эксперт не видит перспектив сокращения программы расселения из аварийного жилья в Ульяновской области
13:3221 апреля 2022

В ходе отчёта о работе за 2021 год перед депутатами Заксобрания губернатор Алексей Русских сообщил о позитивных показателях строительной отрасли. Так, в прошлом году Ульяновская область на 126% выполнила план переселения из аварийного фонда. Всего в новое жильё с помощью средств федерального и областного бюджетов переселили 1 574 человека.

«Были случаи, когда деньги из федерального бюджета на расселение выделялись, но власти в регионах как-то тормозили, медленно разыгрывали контракты. В этом смысле можно сказать, что в Ульяновской области с организационной точки зрения молодцы. Спасибо федеральному центру, что дал деньги, и спасибо региону, что всё оперативно сделали», – прокомментировала ульяновские показатели исполнительный директор Института экономики города Татьяна Полиди.

В этом и следующем году темпы намерены нарастить. Предполагается досрочно выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. На эти цели выделены федеральные деньги в размере 789,64 млн. рублей, софинансирование со стороны области составит 516,63 млн. рублей. Таким образом, до конца 2023 года в новое жильё переселят 1 282 человека. Часть средств в регион уже поступила, а благодаря авансу, направленному в декабре 2021 года, в новые квартиры переехали уже 37 человек.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, стабильное выполнение показателей программы позволит региону завершить её в полном объеме досрочно и приступить к ликвидации жилищного фонда, признанного непригодным для проживания после 1 января 2017 года.

Объёмы строительства в Ульяновской области также стабильно высокие. В прошлом году сдали 857,8 тыс. кв. метров жилья, из них на многоквартирные дома приходятся 292,2 тыс. кв. метров. Жилищные условия улучшили 35 тысяч семей, что на 10% больше, чем в предшествующий период.

«По итогам 2021 года обеспеченность населения региона жильём составила 30,6 кв. метра на одного человека, что превышает целевой общероссийский показатель обеспеченности жильём к 2030 году, который должен составлять не менее 30 кв. метров на одного жителя страны», – отметил Русских в отчёте.

Перспектив сокращения программы расселения из аварийного жилья, в том числе в Ульяновской области, Полиди не видит. Финансирование из федерального бюджета так же, как и строительство социальных объектов может поддержать отрасль, которую в 2022 году по объективным причинам ждёт проседание.

«Ставки выросли, и очевидно, что количество новых проектов – новых разрешений на строительство и новых строек – сократится», – прогнозирует эксперт.

По её словам, проекты, которые находятся в начальной стадии, будет ждать заморозка до лучших времен, исключения составят случаи, когда компания сможет сама профинансировать дальнейшую стройку, не прибегая к кредитам. Дома в высокой степени готовности, скорее всего, ждёт завершение, но не без поддержки государства.