Яндекс.Метрика
Фейк! Для СВО в России ставят пулемёты на гражданские грузовики
8:1020 декабря 2022

О чём фейк? Россия испытывает нехватку военной техники и вынуждена отправлять в зону проведения СВО гражданские грузовики, вооружая их пулемётами. Об этом пишут в социальных сетях.

Как на самом деле? На фотографии показана перевозка универсальной установки 6У16 для крупнокалиберного пулёмета «Корд». Видно, что «тело» пулемёта снято, и на станке находится только его основание. Гражданская «ГАЗель» не является боевой машиной и используется для обычной перевозки станка. Пулемёт «Корд» калибра 12,7 мм, принятый на вооружение в 1998 году, является основным крупнокалиберным пулемётом российской армии. Он выпускается в нескольких вариантах: пехотном, танковом, варианте с левосторонним питанием и других. Универсальные установки позволяют вести огонь на 360 градусов и устанавливаются, например, на кораблях военно-морского флота России. 

Киевские пропагандисты с самого начала СВО делают вбросы о том, что в России подходят к концу запасы вооружения: от высокотехнологичных крылатых ракет до винтовок. Эти фейки опровергаются самой реальностью.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram