Яндекс.Метрика
Фейк! Из Telegram уберут русский язык
8:1129 декабря 2022

О чём фейк? Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров обещает убрать русский язык из бесплатной версии программы. Все средства от приобретения пользователями премиум-аккаунтов пойдут на поддержку ВСУ. Об этом пишут в соцсетях.

Как на самом деле? Дуров такого не обещал. Последний его пост в Telegram вышел 11 декабря и был посвящен победе сборной Аргентины на чемпионате мира по футболу в Катаре. В соцсети Twitter Павел Дуров последний раз оставлял сообщения ещё раньше — 30 ноября. Отсутствует подобная информация и на странице администрации Telegram.

По такой же схеме был придуман фейк о том, что в подмосковном доме Аллы Пугачевой якобы проводятся экскурсии, средства от которых идут в фонд жены украинского президента Елены Зеленской. На самом деле никаких подобных экскурсий в доме Пугачевой не проводилось в принципе.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram