Яндекс.Метрика
Фейк! Колонна российской техники попала под ракетный обстрел в Чонгаре
8:0122 декабря 2022

О чём фейк? Колонна российской техники попала под обстрел в Чонгаре. Новость об этом распространяют украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле? Видео, на котором якобы горит подбитый в результате обстрела грузовик, является фейком. Украинские каналы интерпретируют события в выгодном для себя ключе с целью распространить панику. Никаких ракетных ударов не было. Это можно понять по видео, снятом местным блогером с места происшествия. 

На месте горения стоит остов грузовика, но полностью отсутствуют любые признаки ракетного удара. Не повреждено полотно дороги, рядом нет воронок. На корпусе машины также отсутствуют характерные признаки прилёта ракеты. Вероятнее всего грузовик загорелся из-за неисправности проводки. В местных пабликах также отсутствует информация об обстрелах или пострадавших в результате инцидента.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram