Яндекс.Метрика
Фейк! Leroy Merlin и Fix Price закрываются
8:0927 декабря 2022

О чём фейк? Торговые сети Leroy Merlin и Fix Price прекратят свою деятельность в России. Об этом сообщили некоторые российские СМИ.

Как на самом деле? Сети не собираются уходить из России. Французская компания Leroy Merlin ещё в марте заявила, что продолжит работу в нашей стране. Тогда же в компании создали штаб по импортозамещению и занялись расширением ассортимента товаров с учётом новых условий.

Вынудить уйти из России сеть Fix Price невозможно, так как это... вообще российская компания. Она была создана предпринимателями Сергеем Ломакиным и Артёмом Хачатряном в 2007 году. Магазины сети находятся в России и в некоторых странах постсоветского пространства. Источником фейка послужила кликбейтная статья приморского портала PRIMPRESS, написанная таким образом, что если не дочитать её до конца, можно подумать, что речь идёт о закрытии торговых сетей в России, хотя говорится всего лишь об окончании предновогодних скидочных акций. Некоторые федеральные издания подхватили эту информацию.

Издание PRIMPRESS уже несколько раз вбрасывало подобные провокационные новости. В одной из них также говорилось о полном закрытии магазинов Leroy Merlin и Fix Price в России, а из текста следовало, что речь идёт только о выходном 1 января.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram