Яндекс.Метрика
Фейк! Личные данные детей внесут в базу, недоступную для родителей
8:3320 июля 2022

О чём фейк? Госдума России приняла законопроект о внесении личных данных всех детей в информационную базу, недоступную для родителей. Он позволит забирать детей из семьи по упрощённой схеме и продавать на органы. Такие сообщения появились в соцсетях.

Такого законопроекта не принималось и подобную базу создавать не будут.

Авторы фейка ссылаются на выступление представителя сообщества «Родительский отпор» Елены Чекан, но эта запись была сделана ещё в 2016 году. Тогда Чекан высказалась по поводу законопроекта о создании государственной системы «Контингент обучающихся». Он так и не был принят.

К реалиям сегодняшнего дня это не имеет никакого отношения! Никто не имеет право изымать детей из семьи в случае развода или потери одного из родителей – согласно Семейному кодексу, органы опеки могут это сделать только в случае непосредственной угрозы жизни ребенку.

В России нельзя принудительно изымать органы для трансплантации, это прописано в ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Но мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развёрнутой против России. 

Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram