Яндекс.Метрика
Фейк! Мобилизация в России не закончена
8:1421 декабря 2022

О чём фейк? Мобилизация в России не закончена. Офицеры запаса продолжают получать повестки и мобилизационные предписания. Изображение такого предписания публикуют оппозиционные Telegram-каналы.

Как на самом деле? Частичная мобилизация в РФ завершена. Об этом неоднократно заявляли официальные источники во главе с Путиным и Шойгу, мы пишем об этом постоянно. Но… ЦИПсО снова сфабриковал фейк на скорую руку, не уделив внимания деталям.

Среди официальных документов Министерства обороны РФ нет никаких других предписаний, кроме мобилизационных. В них так и написано «мобилизационное предписание», а не просто «предписание», как в фейке.

Использование формулировки «Предлагаю Вам» в начале текста указывает на то, что его составлял далекий от юриспруденции и официального делопроизводства человек. Каждое слово здесь должно быть выверено и стоять на своём месте, чтобы иметь юридическую силу. Повестка и мобилизационное предписание не дают адресату права выбора. Они предписывают ему в определенное время явиться в определенное место. Кроме того, документ заполнен ручками разных цветов. Даты проставлены черными чернилами, а подпись синими. Это почему-то стало фирменным почерком создателей подобных фейков. Так было в недавнем вбросе о вручении повесток на рабочем месте после окончания мобилизации в России, где они изменили один из неиспользованных официальных бланков. Ранее мы также опровергали похожий фейк о повторном призыве граждан на военную службу в Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram