Яндекс.Метрика
Фейк! На поля и мельницы завозят крыс и мышей, чтобы уничтожить урожай
8:1826 июля 2022

О чём фейк? На поля и мельницы специально завозят тонны крыс и мышей, чтобы уничтожить зерновые и овощи и искусственно создать угрозу голода, пишут в соцсетях.

Как на самом деле? Видеоролик, который приводят в качестве «доказательства», был снят в прошлом году в Австралии, которая пережила небывалое нашествие мышей – их популяция резко возросла после обильного урожая и сильных дождей. Больше всего пострадал от грызунов австралийский штат Новый Южный Уэльс. Автор видео Зак Бреннан выложил ролик в TikTok и он быстро стал вирусным.

Ни к России, ни к Украине отношения он не имеет. А утверждение об уничтожении урожая с помощью крыс и мышей выглядит плодом больной фантазии. Пользователи соцсетей скептически отнеслись к этой страшилке, отмечая в комментариях, что видеозапись давно «гуляет» по интернету.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram