Яндекс.Метрика
Фейк! Пенсии в России будут выплачивать за счёт штрафов с других пенсионеров
8:1315 декабря 2022

О чём фейк? Пенсии в новых регионах РФ будут выплачивать за счёт штрафов, взыскиваемых с пенсионеров в других регионах страны. Сообщение об этом появилось на сайте Комплексного центра социального обслуживания населения (УКЦСОН) Ханты-Мансийского автономного округа.

Как на самом деле? Сайт центра социального обслуживания ХМАО был взломан. Злоумышленники разместили фейковую новость 12 декабря, в то время как сайт последний раз обновлялся 9 декабря.

Размер и порядок выплаты пенсий в новых регионах определяется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Никаких законодательных инициатив по введению штрафов для пенсионеров не имеется. В последнем абзаце фейковой статьи говорится о ненужности вхождения новых территорий в состав нашей страны, что прямо подпадает под статью 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Очевидно, что подобные материалы не могут размещаться на сайтах государственных органов России.

Сам стиль текста говорит о том, что мы имеем дело с пропагандистским материалом антироссийского характера, размещенном на сайте после его взлома с целью запугать и деморализовать население. Тот же самый фейковый материал был размещен и на сайте Социальной службы Подмосковья, который также удалось взломать злоумышленникам. Однако сотрудники соцслужбы оперативно удалили ложную информацию с ресурса.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram