Яндекс.Метрика
Фейк! Россиян заставят установить приложение для слежки
8:1526 декабря 2022

О чём фейк? Россиян обяжут установить на своих смартфонах приложение, через которое государство будет следить за гражданами. Об этом сообщили российские телеграм-каналы.

Как на самом деле? Текст статьи построен на ложных утверждениях. Никакой госпрограммы «О мерах по усилению контроля за гражданскими средствами связи» не существует. ВЦИОМ не проводил опроса, на который ссылаются авторы фейка. В тексте приводятся выдуманные цитаты от имени советника генерального директора ВЦИОМ Елены Михайловой. 

Сайты завода МЗЭА и колледжа «Галактика», на которых была размещена провокационная информация, освещают внутреннюю жизнь этих учреждений. Выпуск статьи о цифровизации просто не вписывается в формат этих интернет-ресурсов. Очевидно, что сайты взломали и разместили на них пропагандистскую страшилку. Каждый сотовый телефон имеет уникальный номер регистрации (IMEI), также индивидуальный номер есть у каждой SIM-карты, а при её покупке гражданин обязан предъявить свой паспорт. Сотовые операторы могут отследить примерное местонахождение каждого абонента по сигналу с сотового телефона и никакой специальной программы для этого устанавливать на смартфон не требуется. Весь голосовой и интернет-трафик со смартфонов проходит через сотовых операторов, которые, согласно ФЗ № 375 от 06.07.2016, обязаны хранить содержание исходящих звонков, сообщений и интернет-трафика абонента на протяжении шести месяцев, а общие сведения о действиях пользователя на протяжении трёх лет. А вот определить по фотографии или видеоролику на какое конкретно устройство они сделаны — затруднительно. 

Вопреки заявлениям авторов фейка, в России не запрещено пользоваться VPN и заходить в зарубежные социальные сети. Об этом еще в марте заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Взлом сайтов учреждений РФ регулярно используется различными антироссийскими силами для вбросов ложной информации.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram