Яндекс.Метрика
Фейк! Российская ракета упала в Молдавии
8:2807 декабря 2022

О чём фейк? Российская ракета упала в Бричанском районе в Молдавии. Об этом сообщают украинские СМИ.

Как на самом деле? На фото в украинских СМИ виден разгонный блок от ракеты С-300. Она используется в комплексах противовоздушной обороны. По всей видимости, на территории Молдавии упала ракета, которая использовалась украинской ПВО для отражения российской атаки по объектам военной и энергетической инфраструктуры. 

Дальность полёта ракеты комплекса С-300 составляет в среднем 150 километров. Однако на таком удалении от Бричанского района нет российских территорий, откуда могли быть пуски. Ближайшая точка, откуда могла быть запущена российская ракета находится на правобережье Днепра в Херсонской области – это более 400 километров по прямой.  Украинская ПВО неоднократно подвергалась критике. Неумелое обслуживание и неправильные способы хранения приводят к тому, что ракеты из таких систем наносят ущерб гражданской инфраструктуре, причём не только на Украине, но и за рубежом. 

15 ноября украинская ПВО попала в трактор в польском городке Пшеводув, в результате погибли два гражданских. Президент Украины вначале заявил, что ракеты, убившие граждан Польши – российские. Позднее даже эксперты НАТО и представители Белого дома США, а также президент Польши Анджей Дуда, подтвердили, что это была именно украинская ракета.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram