Яндекс.Метрика
Фейк! В Мариуполе недовольны качеством российской «гуманитарки»
15:1529 ноября 2022

Об этом сообщили украинские телеграм-каналы, представив в доказательство видеоролик.

Как на самом деле? Видео снято в Херсоне, а не в Мариуполе, ещё 17 ноября, оно показывает возмущение местных жителей украинской гуманитарной помощью, а не нашей. На коробках с продуктами видно характерную символику международной организации World Food Programme, поставляющей на Украину продовольствие с весны 2022 года. ВС РФ снабжают население гуманитарной помощью на освобождённых территориях только за счёт российских ресурсов без участия международных организаций. 

На последних секундах видео мужчина в бронежилете говорит женщине: «Тикайте». С украинского языка это переводится как «Уходите» или «Бегите», очевидно, что военный — украинец. После ухода российских войск город Херсон остался без электричества и водоснабжения. Украинская власть до сих пор не может или не хочет решать эту проблему, что косвенно признают даже западные СМИ. Поэтому понятно возмущение женщины на видео, говорящей о том, что раздаваемые макароны не на чем варить, а изделия из муки негде печь. В отличие от российской армии, украинская не устанавливает полевые кухни на улицах города для снабжения населения горячим питанием. В это же время в Мариуполе ежедневно возобновляется подача газа в дома.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram