Яндекс.Метрика
Фейк! В России могут перестать выдавать паспорта
8:0702 декабря 2022

О чём фейк? В России могут перестать выдавать паспорта из-за дефицита матричных принтеров, которые необходимы для их печати. Об этом сообщают в российских телеграм-каналах. 

Как на самом деле? Дефицита принтеров, равно как и другой техники, в России нет. Товары производителей, ушедших с рынка, доставляются при помощи параллельного импорта. Такие вещи свободно продаются в любом необходимом количестве. Достаточно ввести в поисковик слово «матричный принтер», выбрать понравившийся магазин и нужную модель из множества предлагающихся. 

МВД России опровергло информацию о нехватке принтеров, заявив, что подразделения министерства обеспечены оргтехникой в полном объёме. В пресс-центре ведомства объяснили, что ряд СМИ неверно интерпретировали слова генерал-майора Юрия Войнова, говорившего о необходимости налаживания сотрудничества с российскими производителями печатного оборудования.

Ранее киевские и оппозиционные российские СМИ делали вбросы о том, что в России заканчиваются фотоаппараты, бумага для принтеров и даже жестяные крышки. Однако это не так. Санкции против России привели к изменению схем импорта, а не к тотальной изоляции страны. Интересно, что после их введения иностранная электроника стала стоить в РФ даже дешевле из-за укрепления курса рубля.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram