Яндекс.Метрика
Фейк! В России в новогоднюю ночь введут комендантский час
8:3531 декабря 2022

О чём фейк? В Москве и ещё десяти субъектах страны в новогоднюю ночь введут комендантский час. Такая информация опубликована на некоторых российских сайтах.

Как на самом деле? Сайты были взломаны неизвестными, которые и разместили на них фейковую информацию. Вводить комендантский час имеют право президент России и главы регионов. Юридически такого понятия как «высшее военно-политическое руководство» не существует. Фонд капитального ремонта города Севастополя, где разместили фейк, вряд ли стал бы комментировать ситуацию в других регионах, и уж тем более публиковать инсайды о событиях в стране до их официального объявления. Идентичный текст появился на сайте жилищно-эксплуатационного управления подмосковного города Пушкино, который также освещает исключительно тему ЖКХ, а совсем не вопросы внутренней политики страны.

В Москве в новогоднюю ночь часть маршрутов городского транспорта, включая метро и МЦК, будут работать круглосуточно. В Подмосковье общественный транспорт будет возить пассажиров до 3 часов ночи. Очевидно, в этом не было бы смысла, если бы власти хотели ввести комендантский час.

ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области в официальных сообщениях принято называть «новыми», а не «новоприсоединёнными» регионами. Также в тексте фейка присутствует ряд орфографических и стилистических ошибок, например «включительно с городом Москва» вместо «включая город Москва». Губернатор Севастополя Михаил Развожаев официально опроверг фейковую информацию.

Украинская сторона регулярно взламывает российские сайты и использует их для вброса ложной информации. Обычно для этого выбираются страницы региональных учреждений или учебных заведений. Цель подобных фейков — посеять панику среди россиян.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram

С Новым годом!