Яндекс.Метрика
Фейк! В России всех военнообязанных внесут в базу для мобилизации
8:2209 декабря 2022

О чём фейк? В России создают единую базу данных военнообязанных, чтобы установить полный контроль над гражданами, подлежащими мобилизации. Об этом пишет Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Как на самом деле? Ни о каком тотальном контроле над призывниками речи не идёт. Это невозможно из-за ряда технических и законодательных ограничений. 

Украинская пропаганда снова подтасовывает факты в попытках запугать население России сообщениями о том, что военнообязанным будут присылать повестки по СМС, блокировать банковские счета и запретят выезд из России. База данных создается для актуализации документов воинского учёта. Это поможет военкоматам вести работу более слаженно и избегать ошибок. Проект разрабатывается в соответствии с указом Президента РФ. На ресурсе будут собраны данные о состоящих на воинском учёте гражданах и о тех, кто подлежит воинскому учёту. 

Частичная мобилизация на территории РФ полностью завершена. Но ошибки, выявленные в ходе её проведения, показали необходимость модернизировать работу военкоматов. 

В украинском фейке говорится, что система поможет отслеживать тех, кто не живёт по месту регистрации и будет отсылать им повестки в форме СМС-сообщений и электронных писем. Это не так. Вручение повесток призывникам производится только под расписку уполномоченными лицами. Все другие способы рассылки повесток незаконны.

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть ограничено лишь в установленных случаях. Военнообязанные не могут покинуть территорию страны, только если они уже получили повестку или в стране объявлено военное положение.

Также законодательство не предусматривает возможности блокировать банковские счета гражданам на основании того, что они подлежат призыву в армию. Ограничить доступ к счёту в банке и тем более к пенсии могут только по серьёзным причинам. Например, при подозрении в нарушении закона 115-ФЗ. Кроме того, в тексте указа нет ни слова о том, что в базу будут вноситься данные о счетах граждан и их финансах.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram