Яндекс.Метрика
Фейк! В российскую армию призывают на два года, мобилизацию продолжат
8:1219 декабря 2022

О чём фейк? Срок службы в российской армии увеличится до двух лет, а мобилизация не завершена, а «приостановлена». Об этом сообщает ряд телеграм-каналов и СМИ со ссылкой на интервью военного комиссара Дмитровского городского округа.

Как на самом деле? Оба этих утверждения не соответствуют действительности. Согласно российскому законодательству срок срочной службы сейчас составляет 12 месяцев. Увеличить его можно только внеся изменения в федеральный закон через Госдуму РФ, но подобных инициатив не поступало. Далее потребуются утверждения Совфедом и Президентом России, а пока все дискуссии завершились словами главы МО Сергея Шойгу о том, что такой необходимости нет. Его позицию поддержали в Кремле, отметив, что прислушиваются к ведомству по этому вопросу.

Кроме того, военкомы не могут являться ньюсмейкерами по вопросам призыва. В Министерстве обороны за это направление отвечает Евгений Бурдинский. Официальных заявлений по вопросу увеличения срока службы не было.

«В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается», – сообщил военный комиссар Московской области Алексей Астахов.

Военком также якобы сообщил о том, что частичная мобилизация не завершена, а приостановлена. Многочисленные заявления Президента России и Минобороны страны говорят об обратном. Никаких новых волн мобилизации не планируется.

Репортёры ряда городских изданий в разных регионах страны обзвонили военкоматы с целью проверить слухи. Так, в городском военном комиссариате Петербурга сказали, что ничего об увеличении срока службы не слышали, сообщает Фонтанка. Другие военкоматы также сообщил , что никаких официальных распоряжений по этому вопросу не поступало.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram