Яндекс.Метрика
Фейк! В Скадовске российские военные повесили женщину на площади
8:2209 ноября 2022

В Скадовске Херсонской области женщину с проукраинскими взглядами российские военные повесили на площади рядом с судом. Об этом сообщает издание Financial Times и украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле? Не существует ни одного фото или видеосвидетельства казни женщины, хотя заявляется, что она была публичной. Невозможно поверить, что такая жестокая смерть на глазах у большого числа людей, осталась бы незамеченной. Вся информация для фейка берётся на основе слов её сестры Натальи Черной, которая… не видела тела сестры. Наталья живет в Днепропетровске, а не в Скадовске, и узнала о смерти сестры от местной жительницы, которая и стала свидетельницей, якобы, публичной казни, по телефону. Ещё одна свидетельница — некая Светлана, сообщила по телефону, что убитой что-то влили в рот, однако потом Светлана сказала, что не может подтвердить эту информацию, так как сама живет в Кривом Роге.

Убийство Татьяны Мудренко крайне скудно обсуждается в локальных чатах. В одном из них, говорится, что её убили не русские, а местные полицейские — и не на площади, а в подвале. Расходятся и причины якобы задержания женщины. По одной версии (её называют издание «Обозреватель» и советник МВД Украины Антон Геращенко), машина Мудренко и её мужа Анатолия, обогнала полицейское авто, что не понравилось сотрудникам. По другой версии, Татьяна занималась шпионажем: гуляла с собакой и вынюхивала информацию— такой текст, якобы прислали сестре Татьяны. Такие нестыковки происходят из-за додумывания и отсутствия реальной информации.

Свидетельство о смерти Татьяны Мудренко содержит ряд неточностей. Например, на нем стоит штамп больницы, а не отделения бюро судмедэкспертизы. Больничные патологоанатомы проводят вскрытие только в случае, если смерть не насильственная и не подозрительная на насильственную. При этом и в России, и на Украине бюро СМЭ — отдельная структура, не связанная с больницами. 

Причина смерти «механическая асфиксия» в свидетельствах о смерти не указывается, это слишком неточная формулировка. В случае повешения полная причина звучит как «механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при повешении», механическая асфиксия может быть, например, и при утоплении.

Наконец, странным выглядит и украинский язык в свидетельстве о смерти: 15 октября Херсонская область уже вошла в состав России и в документах уже использовался русский язык.

Сомнительно и то, что у Мудренко были проукраинские взгляды. Её номер телефона был записан как «сепарка», так проукраинские активисты называют сторонников сближения с Россией (от слова «сепаратисты»).

Ранее западная пресса сообщала, что российские военные убили главного дирижера Херсонского музыкально-драматического театра Юрия Керпатенко. Это было очередное украинское враньё.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram