Яндекс.Метрика
Фейк! В соседней Саратовской области повысился уровень радиации
8:2913 декабря 2022

О чём фейк? В Саратовской области наблюдается повышенный радиационный фон в результате повреждения ядерного оружия при атаке на военный аэродром в Энгельсе. Об этом предупреждают сотрудники Роспотребнадзора, обзванивая жителей региона. Полный бред.

Как на самом деле? Радиационный фон в Саратовской области нормальный. По данным Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, радиационный фон находится на отметке 0,13-0,15 мкЗв/час, при среднемесячном значении в 0,15 мкЗв/час. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области заявило, что не имеет отношения к распространению фейковых сведений о радиационной опасности и опубликовало список телефонных номеров, с которых жителям области поступают звонки с ложной информацией. Номера относятся к Башкирии и Московской области, однако есть вероятность, что они просто используются ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций ВСУ).

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин призвал земляков не поддаваться на провокации. По его словам, ложная информация о радиационном загрязнении вбрасывается с целью посеять панику среди жителей региона и соседей. Согласно информации Министерства обороны РФ, военный аэродром в Энгельсе Саратовской области 5 декабря был атакован украинским беспилотником. В результате работы систем ПВО БПЛА был сбит.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram