Яндекс.Метрика
Гидравлические испытания в Ульяновске пройдут в ранее установленные сроки
14:4811 мая 2022

Сегодня на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских сообщил, что у людей вызывает недоумение факт отключения горячей воды при неблагоприятных погодных условиях. Сегодня в регионе стартовали гидравлические испытания теплосетей. Министру ЖКХ с ответственными структурами поручено рассмотреть возможности изменения принятых графиков.

Глава профильного ведомства в свою очередь ответил, что сделать это практически невозможно.

«У нас более 672 порывов было в прошлом сезоне, и на их устранение необходимо серьёзное время. Если мы изменим графики, то у нас просто-напросто не останется времени на качественную подготовку к зиме», – сказал Александр Черепан.

Кроме того, он подчеркнул, что по заявкам продолжается теплоснабжение социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, которые отапливаются не от ТЭЦ. Также уже второй год подряд гидравлические испытания в Ульяновске будут проходить по секциям с использованием мобильных опрессовочных комплексов, поэтому длительность отключений ГВС на сетях ТЭЦ-1 составит не более семи дней при нормативных 14-ти.

Также Черепан отчитался по росту инцидентов на сетях холодного водоснабжения. На днях без коммунальной услуги остались жители крупного села Новое Никулино в Цильнинском районе.

«После проведения работ по замене насоса скважина перестала выдавать необходимый дебет. Подняли насос и увидели проблему с фильтром – там был оторванный кусок трубы и старый насос, который лет 12 назад туда упал и отгнил. Администрация приняла экстренные меры по подвозу воды жителям многоквартирных домов. Но в то же время мы понимаем, что там необходимо бурение новой скважины. Это 3,2 миллиона рублей ориентировочно», – доложил министр.

Алексей Русских дал поручение оперативно решить этот вопрос.