Яндекс.Метрика
Главный офтальмолог регионального Минздрава рассказала, как сохранить здоровое зрение в возрасте 40+
8:3109 августа 2022
8 августа - Международный день офтальмологии. Возраст от 40 лет и старше считается сложным. Нередко именно в этом возрасте возникают проблемы со зрением. Это своего рода «рубеж», который можно пройти с наименьшими потерями, если знать о физиологических особенностях нашего глаза и подготовиться к текущим изменениям. Какие факторы риска повышают вероятность ухудшения зрения и можно ли с ними бороться? Как вовремя заметить патологии зрения и диагностировать их вовремя? Подвергаются ли коррекции возрастные изменения? Какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить зрение на долгие годы? На эти вопросы ответила главный внештатный специалист офтальмолог министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Ковеленова.

Какие факторы риска повышают вероятность ухудшения зрения и можно ли их корректировать?

На самом деле, факторов, вызывающих снижение остроты зрения, несколько: слишком частое и длительное воздействие на орган зрения яркого солнечного или искусственного света, длительное времяпровождение перед монитором компьютера, экраном телевизора или за мобильным телефоном, чтение книг (в том числе электронных) без перерывов, в течение длительного количества времени (особенно вреден мелкий шрифт на экране мобильного телефона), сухость слизистой оболочки глаза. Все эти факторы риска можно скорректировать. Минимизируйте по возможности использование гаджетов и просмотр телевизора. При работе за компьютером используйте защитные очки, делайте гимнастику для глаз в перерывах. Увлажнить слизистую оболочку глаза можно специальными препаратами (слеза натуральная и др.), которые назначает врач-офтальмолог. Неуправляемые факторы риска – старение сетчатки глаза и возрастное ослабление кровообращения.

Что такое пресбиопия? Как ее выявить на ранней стадии?

Комплекс возрастных изменений органа зрения называется пресбиопией. С возрастом структура хрусталика глаза претерпевает изменения. В частности, снижается аккомодационная функция (способность фокусировать глаз на предметах, находящихся на разном расстоянии). В дальнейшем пресбиопия может приводить к развитию глаукомы, прогрессирующей близорукости или катаракты. Пресбиопию можно выявить на ранней стадии, если обращать внимание на симптомы: предметы, находящиеся на небольшом расстоянии, имеют расплывчатые очертания, во время чтения, вязания, письма, работы за компьютером, когда нужно фокусировать взгляд на предметах вблизи, глаза быстро устают. Быстрое зрительное утомление при работе с предметами на близком расстоянии (чтение, работа за компьютером, вязание, письмо и т.д.). Сложнее других заметить тревожные симптомы тем, кто страдает близорукостью. Поэтому так важно проходить осмотр у врача-офтальмолога – даже если признаки пресбиопии остались незамеченными, врач может диагностировать возрастные изменения и подобрать способы коррекции.

Что делать при пресбиопии?

Ни в коем случае не паниковать. Возрастные изменения поддаются коррекции и не мешают вести привычный образ жизни, если следовать рекомендациям врача. Вы сможете сохранять активность и заниматься спортом, работать и отдыхать. Офтальмолог может назначить коррекционные очки с учетом ваших индивидуальных особенностей зрения. Не стесняйтесь носить очки – просто заручитесь помощью консультантов и подберите оправу подходящей формы, цвета и размера.

Какие способы профилактики помогут снизить риск возрастных изменений?

При работе за компьютером нужно делать перерывы через каждые 40 минут. В перерывах выполнять гимнастику для глаз

Еще один способ сохранить зрение – придерживаться правил здорового питания и принимать витаминные комплексы, назначенные лечащим врачом. Цинк, магний, хром, витамины групп А, В и Е, С и F, лютеин и зеаксантин способствуют здоровью глаз. Рабочая зона. Где вы проводите много времени, должна быть хорошо освещена. Это правило относится и к женщинам, выполняющим домашнюю работу. Достаточно ли освещен ваш рабочий стол на кухне? Посещать врача-офтальмолога с профилактической целью в возрасте 40 лет и старше нужно дважды в год.