Яндекс.Метрика
Главный редактор «Грамоты.ру» Владимир Пахомов рассказал, что значит быть грамотным в 21 веке
14:2003 декабря 2022

1 и 2 декабря в рамках федерального проекта сети Информационных центров по атомной энергии «Энергия науки» прошли открытые лекции, на которых ульяновцы узнали о неожиданных фактах, о, казалось бы, хорошо знакомых словах родной речи.

В Ульяновске гостем стал Владимир Пахомов – кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру».

1 декабря Владимир Пахомов принял участие в тематическом вечере «ИЦАЭ OPEN: язык», рассказал, как устроены мемы в русском языке, о словах-паразитах и языковых казусах. На следующий день, спикер пообщался с учениками ульяновской гимназии №1 им. В.И. Ленина на тему «Что значит быть грамотным в XXI веке».

«Мы живем в мире информационных технологий, в пространстве онлайн-коммуникации, и грамотность сейчас – это не только умение читать и писать, а еще правильное поведение в пространстве коммуникаций», – считает Владимир Пахомов.

Школьники узнали, как научиться правильно и красиво говорить, как уследить за быстро меняющимися правилами языка, а также о грамотности в соцсетях и мессенджерах.

«Грамотность — это, конечно, не только говорить без ошибок в плане ударений и других норм, это ещё и умение выбрать слово, соответствующее ситуации, умение правильно и точно выразить свою мысль. Это всем нужно, независимо от того, чем мы занимаемся и где работаем», – добавил спикер.

Самым активным и интересующимся ученикам встречи подарили комикс от информационного центра по атомной энергии и словарь терминов атомной отрасли.

О впечатлениях от лекции рассказала ученица гимназии №1 Дарья Калинина: «Мне очень нравится интересная форма подачи в плане диалога со слушателем. По русскому языку в этом году заняла место победителя в школьном этапе. Да, возможно, я поступлю на факультет журналистики.  Потому что в книгах не наберёшься того опыта, который может возникнуть во время общения с другими людьми».

«Энергия науки» – научно-просветительский проект сети ИЦАЭ, который знакомит жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями.

«Каждый год мы привозим какого-то интересного спикера, и он работает как со школьной аудиторией, так и со взрослой аудиторией на открытых лекциях», – отметила руководитель информационного центра по атомной энергии Ульяновска Ольга Мартыненко.