Яндекс.Метрика
Годовая инфляция в Ульяновской области вновь замедлилась
14:2521 ноября 2022

Годовая инфляция в Ульяновской области в октябре 2022 года замедлилась шестой раз подряд и составила 14,5% после 15% в сентябре. Снижению общего роста цен в октябре способствовали расширение предложения некоторых товаров, ослабление потребительской активности и действие мер государственной поддержки. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в регионе.

В основном на замедление годовой инфляции в области повлияла динамика цен на продукты питания. В годовом выражении они подешевели по сравнению с сентябрем в среднем на 2,6 п.п., до 13,4%.

«С ростом производственных мощностей в России на внутреннем рынке увеличилось предложение мяса. К тому же государственные меры поддержки позволили сократить затраты животноводов. В итоге в октябре годовой рост цен на свинину в нашем регионе замедлился, а на мясо птицы – сменился снижением», – отметил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.

В этом году увеличился сбор отечественных овощей и фруктов: были расширены посевные площади и сады, а урожайность превысила прошлогоднюю. Поэтому яблоки, которые месяцем ранее дорожали в годовом выражении, в октябре подешевели. Сильнее снизились цены на картофель, капусту и лук.

В России в целом годовая инфляция в октябре составила 12,6%. По прогнозу Банка России, по итогам 2022 года она составит 12-13%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 5-7% в 2023 году и в 2024 году вернется к 4%.