Яндекс.Метрика
Губернатор Алексей Русских отчитался в ЗСО о работе за год и поделился планами
15:1520 апреля 2022

Глава региона представил свой отчёт на заседании областного Законодательного собрания 20 апреля.

Приоритеты развития

Начал своё выступление Алексей Русских с обзора сложившейся геополитической ситуации.

«Мы с вами являемся участниками великих исторических событий. Решение Президента России Владимира Владимировича Путина о проведении военной спецоперации в Украине круто изменило весь мир, оказало большое влияние на расстановку сил в нём, закрыло вопрос о союзниках и недругах нашего государства. Беспрецедентный санкционный режим в отношении России имеет и будет иметь очень серьёзные социально-экономические последствия для государства, для населения, для бизнеса. Изменит все планы и прогнозы на несколько лет вперед», – отметил Алексей Русских.

Также глава региона подчеркнул, что в 2021 году одной из своих главных задач он видел возвращение в политику человеческого измерения, а также построение действий и решений власти на принципах социальной справедливости и заботы о людях.

«Когда я начинал готовиться к отчету о работе правительства за 2021 год, то предполагал определить прошедший год как переходный и как подготовительный. Его переходность определялась тем, что все основные параметры работы были заложены в 2020 году: сформирован бюджет, определены приоритеты и конфигурация расходов. Нам приходилось на ходу менять приоритизацию работы, перенастраивать деятельность министерств и муниципальных администраций, обновлять команду, по-новому выстраивать взаимодействие с федеральным Правительством. Также 2021 год мы рассматривали в качестве подготовительного для решительного наступления на целый ряд многих застарелых проблем, которые были выявлены в ходе избирательной кампании, во время встреч с жителями области. Это проблемы обеспечения многих населенных пунктов качественной питьевой водой, решение вопросов обманутых дольщиков, задачи ускоренного расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, вопросы укрепления материально-технической базы здравоохранения и строительство современных больничных корпусов, проблемы развития исторической части областного центра. Практически по всем вопросам на данный момент имеются решения, есть понимание последовательности действий, определены источники финансирования», – подчеркнул губернатор.

Также важной характеристикой прошедшего года стала большая федеральная поддержка. Если доходы областного бюджета превысили сумму в 92 миллиарда рублей, что выше показателей прошлых лет, то сумма федеральной помощи составила почти 30 миллиардов рублей.

Борьба с пандемией и санкционным давлением

Ещё одним из главных направлений региональной политики минувшего года стали поддержка бизнеса, а также создание условий для стабильного динамичного экономического развития и проведение зрелой инвестиционной политики. Одной из тенденций здесь стало преодоление последствий пандемии COVID-19.

«Мы старались минимизировать это влияние, находя баланс между спасением жизней и сохранением предпринимательства. Старались выстроить систему доверия между бизнесом и властью. Считаю, что в целом мы справились. Была продолжена реализация мер по поддержке пострадавшего бизнеса. Вложили средства в развитие дистанционной электронной торговли для наших предпринимателей. Рост индекса промпроизводства в 113% самый высокий за последние 5 лет. Продолжается совершенствование инвестиционной политики. У нас действуют статусы особо значимых и приоритетных инвестиционных проектов Ульяновской области. Общий объём налоговых поступлений в консолидированный бюджет Ульяновской области от организаций, которые реализуют такие проекты, по итогам прошлого года составляет 3 миллиарда 740 миллионов рублей», – отметил Алексей Русских.

В сложившейся сейчас ситуации одним из важнейших направлений стала работа в условиях давления внешних санкций, согласованная с курсом федеральной власти. В регионе разрабатывается план первоочередных действий, включающий в себя меры поддержки для коммерческого сектора.

Также глава региона подвёл итоги своего первого года работы в Ульяновской области. С самого начала он обозначил сохранение человеческого капитала и наращивание его потенциала, обеспечение достойных заработных плат, развитие экономики и создание новых рабочих мест, а также увеличение годового бюджета области до 100 миллиардов рублей за ближайшие три года.

«По всем направлениям мы за прошлый год значительно продвинулись. Я вижу и чувствую поддержку по всем направлениям работы со стороны жителей области, депутатов Законодательного собрания, коллег из федеральных органов власти, сенаторов и депутатов Государственной думы. Для меня очень важно сохранить связь с жителями региона, которых за год работы я уже могу назвать земляками. Не потерять чувствительность к повседневным проблемам и заботам людей, оставаться в человеческой, нормальной, а не бюрократической реальности. Надеюсь, что мне это удалось. Я очень дорожу доверием, которое вы мне оказали. И всеми силами стараюсь его оправдать. Ещё один вывод или итог моей работы – нет нерешаемых проблем и задач. Есть задачи, которые решаются долго. Намного дольше, чем всем нам хотелось бы. Важно действовать конструктивно и результативно. Для этого нужна политическая воля и командная работа. Я очень рад, что нам всем вместе удалось изменить политический ландшафт в Ульяновской области, когда все политические силы работают единой сплоченной командой во имя созидания и социальной справедливости», – поделился с аудиторией Алексей Русских.

Политическая принадлежность – не главное

После выступления главы региона началось обсуждение представленного отчёта. По словам руководителя фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании области Василия Гвоздева, одним из первых шагов Алексея Русских стал отказ от привязки к политической принадлежности в угоду профессиональным качествам руководителей, сделанный ещё при назначении в качестве врио и понравившийся региональному отделению партии.

«Мы вместе с вами практически «вспахали» всю область, зашли в каждый уголок и до 19 сентября собрали совместно от жителей региона сотни, а, может, и тысячи наказов. Они легли в основу регионального блока народной программы партии, и нам было важно, насколько всё это найдёт отражение в вашей дальнейшей работе. Сейчас и губернатор, и все политические силы региона работают одной командой, чтобы Ульяновская область получала как можно больше федеральной поддержки. Эту работу нужно продолжать, и мы готовы максимально в этом содействовать», – высказался Василий Гвоздев.

По многим проблемам – положительная динамика

Как подчеркнул лидер фракции КПРФ в ЗСО Виталий Кузин, многие озвученные главой региона проблемы копились в Ульяновской области годами, однако за прошедший год наметилась заметная положительная динамика.

«Нравится, что идёт улучшение инфраструктуры. Это – один из главных показателей того, что на сегодняшний день правительство и губернатор видят те оперативные проблемы, которые нужно в ближайшее время решить. То, что мы увидели в отчёте, говорит о конкретной работе. Больше 200 тысяч человек получили доступ к качественной питьевой воде. Важен и вопрос берегоукрепления. По проблеме обманутых дольщиков за последнее время тоже идёт системная работа: в прошлом году сдали 11 домов, в этом году столько же – 722 дольщика получат жильё, которое они ждали много лет. Особого внимания заслуживает сфера здравоохранения, поддержка сельского хозяйства в складывающихся непростых экономических условиях. Считаем, что курс выбран правильный. Понимаем, что проблем ещё много. Мы готовы к нормальной работе, её предстоит ещё много. Но то, что губернатор обращает внимание на существующие проблемы – это большой плюс», – изложил своё мнение Виталий Кузин.

«Пятилетку – в четыре года!»

По словам руководителя фракции ЛДПР в областном заксобрании Дмитрия Грачёва, острыми остаются демографическая ситуация, а также проблема работы первичного звена здравоохранения, транспортной системы и роста цен.

«Алексей Юрьевич, вы набрали большой процент поддержки населения региона, и ожидания перемен огромные. Надеемся, что формирование правительства завершено. Хочу напомнить один советский лозунг: «Пятилетку – в четыре года!». Давайте начнём и будем решать как имеющиеся, так и появляющиеся проблемы в кратчайшие сроки. Фракция готова к конструктивной работе, готова вносить и вносит свои предложения», – обратился к главе региона Дмитрий Грачёв.

Рост бюджета и внимание к ЖКХ

Как отметил депутат Заксобрания Максим Сурайкин, одним из подтверждений активизации работы правительства и губернатора является рост бюджета региона. Однако в условиях давления на нашу страну через санкции реальное выражение этих цифр может снизиться.

«Его реальное выражение для решения социальных проблем, закупки медикаментов и оборудования может оказаться меньше, чем год назад. Понятно, что цены будут объективно расти. Мы сейчас стоим перед очень опасной чертой, когда может начаться структурная перестройка экономики. Чтобы избежать катастрофических явлений в социальной сфере, мне кажется, правительству сейчас надо переходить практически к ручному управлению», – поделился своей точкой зрения Максим Сурайкин.

По словам председателя комитета ЗСО по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрея Седова, отчёт главы региона говорит о его глубоком погружении в специфику Ульяновской области.

«Из доклада понятно, что Алексей Юрьевич и его команда очень глубоко погрузилась в проблемы региона. Хочется пожелать успехов в дальнейшей деятельности. Как депутата меня очень волнует такая проблема, как поликлиника на Нижней террасе: знаю, что Алексей Юрьевич уже обращался к президенту и уже получен ответ, что федеральные средства будут выделены. Как председатель комитета хочу поблагодарить за то внимание, которое стало уделяться отрасли ЖКХ, ведь это – не просто хозяйственная, а важная социальная сфера», – обратился к губернатору Андрей Седов.

Главная задача и необычные вызовы

Как отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Рябухин, отчёт главы региона о проделанной работе получился глубоким, целенаправленным, объективным и даже местами самокритичным

«Рад, что те установки, которые Алексей Юрьевич высказывал год назад, практически выполнены, несмотря на все сложности. В отчёте мы видим, что по основным показателям социально-экономического развития мы справляемся. Задачи, которые ставились по бюджету ещё лет пять-шесть назад, уже выполнены. Предлагаю всем нам объединиться и мобилизоваться в решении главной задачи – обеспечении достойного качества жизни наших сограждан», – подчеркнул Сергей Рябухин.

По словам сенатора от Ульяновской области в Совете Федерации Айрата Гибатдинова, Алексей Русских сразу реагирует на проблемное поле – это показали и борьба с пандемией коронавируса в прошлом году, и ситуация со спецоперацией на Украине.

«Это вызовы, которых, может быть, не было десятилетиями, и с которыми Алексею Юрьевичу и его команде пришлось столкнуться. Это заслуживает высокой оценки. Думаю, если дальше прилагать все усилия и работать совместно, то мы справимся. В постоянном взаимодействии удаётся реализовать многое», – отметил Айрат Гибатдинов.

Поддержка муниципалитетов и сёл

Перед подведением итогов высказал председатель ЗСО Валерий Малышев. Он подтвердил положительные результаты деятельности губернатора за прошедший год.

«Отмечу отдельно развитие сельских территорий. В ходе мартовских отчётов перед избирателями сельчане отмечали, что в прошлом году впервые за длительное время были выделены значительные средства на инфраструктуру и проблемы муниципалитетов. Федеральные деньги реально доходят до глубинки, изменения видны – и это поднимает авторитет всех уровней власти и персонально губернатора. В отчётный период взаимоотношения главы региона и Заксобрания складывались по-рабочему спокойно и конструктивно: межпартийные споры в этом зале поутихли, а все внесённые законы, направленные на развитие региона, депутаты поддержали и приняли. Надеемся, что взаимодействие исполнительной и законодательной власти будет развиваться и укрепляться», – сказал Валерий Малышев.

Единственный тревожный фактор

Подводя итоги, глава региона отметил, что прошедший год показал, что общими усилиями можно достичь многого.

«Считаю, что нам удалось сформировать очень неплохую команду правительства, состоящую из профессионалов своего дела и людей, имеющих определённый вес на федеральном уровне. У нас мощный и работоспособный коллектив заксобрания Я думаю, если мы дальше будем так работать, то нам всё по силам – даже пятилетка в три года. Единственное, что сейчас является тревожным фактором – это, конечно, внешнеполитическая ситуация. Никто не знает, как она будет развиваться, поэтому мы должны работать напряжённо, вовремя реагировать на все изменения», – поделился Алексей Русских.

По итогам обсуждения отчёт был единогласно принят к сведению.