Яндекс.Метрика
Иностранные инвестпроекты в Ульяновске. Что с ними сейчас?
9:3330 марта 2022

Как мы уже сообщали, американская корпорация Ball, которая хотела строить завод в Ульяновске, уходит из России. А что с другими крупными проектами?

DMG Mori «по политическим причинам» решила полностью прекратить работу станкостроительного завода в Ульяновске, сообщили «Интерфаксу» в Корпорации развития Ульяновской области. «Оборудование вывозиться не будет, сохранится на территории завода. В соответствии с российским законодательством предприятие будет подлежать национализации», – сказал представитель корпорации, пишет «Интерфакс».

«На сегодня это единственный инвестор, который принял решение об уходе из России», - уточнили Media73 в Корпорации развития.

Корпорация и региональное Агентство по развитию человеческого потенциала займутся перераспределением работников остановленных предприятий, в том числе завода DMG Mori.

«Сейчас есть значительная потребность в кадрах на заводах «Авиастар», «Промтех-Ульяновск», «Халтек» и других промышленных предприятиях. Компании, которые ранее временно остановили работу своих производств – это Bridgestone, Nemak, Hemlel, были вынуждены сделать это из-за проблем с поставками сырья и комплектующих, либо остановкой крупных заказчиков. Предприятия по-прежнему сохраняют трудовые коллективы и продолжают выплачивать заработную плату сотрудникам», - рассказали Media73 в Корпорации развития.

Что такое национализация? Это переход частной собственности в собственность государства. Объектами могут быть земля, промышленные предприятия, банки, транспорт, связь и пр. Как правило, национализация затрагивает отрасли и производства, требующие больших и долгосрочных вложений. Государства прибегают к национализации в периоды кризисных потрясений, войн и других форс-мажорных обстоятельств. Национализация может осуществляться через конфискацию (бизнесу ничего не достанется), или через реквизицию (полный или частичный выкуп).

Компания AB InBev Efes, имеющая завод в Ульяновске сообщила, что «информация, появившаяся в СМИ, об уходе компании с рынка не соответствует действительности, а AB InBev Efes работает на территории России в штатном режиме до получения уведомления о решении акционеров».

AB InBev Efes является совместным предприятием на территории России партнеров AB InBev и Anadolu Efes, в котором Anadolu Efes (турецкие владельцы) владеет контролирующей долей.

«AB InBev запросила контролирующего акционера Anadolu Efes приостановить действие лицензии на производство и продажу бренда BUD в России. Сейчас Anadolu Efes внимательно рассматривает данный запрос. В настоящий момент AB InBev Efes продолжает работу на территории России в штатном режиме», – сказали в компании.

Датская Hempel, также имеющая завод на родине Ленина, на днях обновила своё сообщение от 1 марта и там сказано следующее.

«Hempel приостановила свою деятельность в России в обозримом будущем. Это означает, что остановлены все поставки в Россию и из России, мы перестали принимать заказы в России и завершили безопасное закрытие нашего производства в Ульяновске. У нас в общей сложности 124 сотрудника в России. У нас нет производства в Украине, но есть там один сотрудник. Мы поддерживаем наших коллег по всему миру, пострадавших от кризиса, в том числе наших российских коллег. Мы всегда придерживаемся международных правил и санкций и внимательно следим за новыми санкциями против России», – сказано на сайте Hempel.

Французская группа Legrand («Контактор») не делала заявлений, а на сайте группы сказано, что Legrand 31 марта примет участие в Форуме электромонтажников в Магнитогорске.

Датская Vestas также не шумела в информационном поле, но дала комментарий изданию electrek.co. Там говорится, что Vestas подтвердила, что четыре ветряных электростанции — Новоалексеевская, Гражданская, Ивановская и Покровская — в настоящее время приостановлены. 

«Очевидно, что это повлияет на нашу деятельность в России, и мы приняли решение временно прекратить все новые виды коммерческой деятельности и монтажные работы на ветряных электростанциях в России», – сказали изданию в Vestas.

Однако на момент написания статьи Vestas не остановила работу двух своих заводов в России, один из которых делает лопасти в Ульяновске.

Немецкая Schaeffler (автокомпоненты) — молчит.